Пескоструйная камера

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Камера пескоструйная КСО-130-И-М

Пескоструйная камера применяется для сухой абразивной очистки металлических поверхностей от нагара, накипи, окалин, застарелой краски и др. В качестве абразива используется речной песок или электрокорунд диаметром фракций 0.1-0.8 мм, размеры фракций зависят от типа выполняемых работ.

Содержание

Устройство

Камера изготовлена из стального листа и профиля, внутренние поверхности камеры футерованы износостойкой резиной. Внутри камеры имеется решётка для укладки обрабатываемых изделий. Загрузка изделий производится с фронтальной стороны.

Пескоструйная камера состоит из камеры, сепаратора, фильтровентиляционной установки. Управление процессом очистки осуществляется от пневматической педали управления. Сепаратор циклонного типа предназначен для очистки абразива от мелких фракций абразивного материала, пыли и других включений, находящихся в абразиве.Фильтровентиляционная установка состоит из корпуса, фильтрующего элемента и вентилятора. Очистка фильтрующего элемента происходит за счёт импульса сжатого воздуха, подаваемого во внутренний объём фильтрующего элемента. Фильтровентиляционная установка и сепаратор смонтированы на общей раме.

Принцип работы

Оператор укладывает обрабатываемые изделия на решетку и, удерживая руками через специальные проёмы в камере инжекторный пистолет, направляет воздушно-абразивную струю на обрабатываемую поверхность.

Использованный абразив собирается в нижнем патрубке сборной воронки камеры, откуда за счёт разрежения, создаваемого вентилятором фильтровентиляционной установки по гибкому рукаву транспортируется в сепаратор.

В сепараторе происходит очистка абразива от мелких фракций абразивного материала и пыли. Абразив падает в конический бункер сепаратора, где находится камера смешения. Благодаря устройству струйного пистолета, под воздушным соплом создается разрежение, и абразивный материал по абразивному шлангу забирается из камеры смешения сепаратора и подается в абразивное сопло пистолета. Запылённый воздух из камеры и сепаратора попадает в фильтровентиляционную установку, где очищается и выбрасывается в атмосферу или помещение, где находится камера.

История создания

О принципах работы пескоструйного аппарата лучше всего говорит его название - «струящийся песок». Воздух, содержащий крупинки песка или другого абразивного материала вылетает под большим давлением из сопла пескоструйного аппарата. Мелкие частицы оставляют на обрабатываемой поверхности миллионы царапин, полируя и меняя ее структуру.

С возникновением технологии пескоструйной обработки связана красивая история. Говорят, что когда Бенджамин Чу Тилгман, американский военный изобретатель служил в пустыне, он обратил внимание на то, что стекло, неприкрытое ставнями, отличалось от защищенного. Под воздействием сильных ветров, песок постоянно царапал оконное стекло, и со временем разница стала видна невооруженным взглядом. Бенджамин был изобретателем, он быстро нашел применение этому эффекту, и уже в 1870 году в США был запатентован первый пескоструйный аппарат. Почти сто сорок лет прошло с тех пор, однако принцип работы пескоструйного аппарата, изобретенного американским предпринимателем, практически не изменился. Изменились, впрочем, используемые при пескоструйной обработке абразивные материалы. От песка со временем отказались, из-за большого риска развития силикоза, болезни, вызываемой с мельчайшей песчаной пылью, которая неизбежно попадает в легкие при работе с пескоструйным аппаратом. Сначала песок заменили дробью, затем ассортимент абразивных материалов пополнился карбидом кремния, купершлаком, электрокорундом, различными пластиковыми материалами и даже измельченными фруктовыми косточками. Так что сегодня пескоструйный аппарат правильнее называть абразивоструйным.

Технические характеристики

  • Наружные габаритные размеры камеры (ДхШхВ) , мм - 1100х900х2000
  • Габаритные размеры фильтра с рекуператором (на общей раме) - 1350х850х2150
  • Внутренние размеры рабочей камеры (ДхШхВ), мм - 980х600х700
  • Габариты загрузочного проема (ДхВ) при фронтальной загрузке,мм - 980х700
  • Габариты смотрового окна, мм - 205х530
  • Рабочее давление, МПА - 0,35-0,7
  • Расход сжатого воздуха, м3/мин* - 0,2-1,2
  • Производительность, м2/час* -1-3
  • Электроэнергия - ~380
  • Масса, кг. - 1055
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика