Пескоотделитель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4-1b.jpg

Пескоотделитель

Пескоотделитель или песколовушка предназначен для очистки ливневых или дренажных стоков от твердых частиц - в основном песка и пескоподобной взвеси.

Принцип действия пескоуловителя основан на законах гравитации: песок под действием собственного веса оседает на дней емкости.

Для чего нужен пескоотделитель


Пескоотделитель используется в очистных сооружениях, предназначенных для очистки поверхностного стока: дождевые и грунтовые (дренажные) воды.Пескоотделитель производит предварительную очистку общего объема стока от песка, ила, имеющих отрицательную плавучесть.После песколовушки сточные воды проходят очистку в масло-бензоотделителе и сорбционных колодцах через фильтрующие колодцы.

Пескоотделитель применяется на промышленных территориях, стоянках автотранспорта и других объектах, имеющих территории с твердым покрытием.С помощью пескоотделителя допускается очищать промышленные сточные воды и промышленно-дождевую канализацию.

Характеристика пескоуловителя

Пескоотделитель - это емкость изготовленная из специальной двустенной гофрированной трубы, что позволяет выдерживать высокие нагрузки, не сравнимые со стеклопластиком и гладким полипропиленом.Материал гофрированной трубы полиэтилен высокой плотности PEHD - один из самых инертных материалов.

Пескоотделитель может выполнятся в виде колодца - используется в основном в системе ливневой канализации.

Для систем очистки поверхностных стоков изготавливается в горизонтальном исполнении максимальной высотой 2400мм по внутреннему диаметру.Уровень класса жесткости стен позволяет устанавливать даже на проезжей части (вне автомобильных дорого в зоне стоянок, заправок и пр.)

Комплектуется по желанию заказчика лестницей, аварийной сигнализацией

Принцип работы пескоулавливателя

Сточные воды с поверхности твердого дорожного покрытия поступают в емкость пескоотделителя.Проходя через резервуар происходит оседание взвеси на дно.На противоположной стороне емкости стоки без напора переливаются в следующую систему очистки - например масло-бензоулавливатель.

Откачка осадков производится через горловину резервуара.При откачке допустимо использование ассенизационной машины или илососа.

Периодичность обслуживания

  • проверка состояние пескоотделителя осуществляется не реже одного раза в шесть месяцев.
  • откачку необходимо производить при заполнении объема пескоотделителя илом более чем на 1/3 или не реже одного раза в год.
  • полное опорожнение пескоотделителя нужно проводить не реже одного раза в два года.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика