Перфоратор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Перфоратор

Перфоратор.jpg

Перфоратор (бурильный молоток) — это машина ударного действия, предназначенная для бурения шпуров (иногда скважин). Современный перфоратор - это машина молоткового типа, в которой поршень-ударник, совершая возвратно-поступательные движения, наносит удары по хвостовику вращающегося бура с закреплённой на нём буровой коронкой.


При обратном ходе поршня (иногда при прямом) бур вращается прерывисто или непрерывно посредством двигателя с редуктором, встроенного в перфоратор. Для очистки забоя воздух или воду подают через осевой канал (диаметром 6-7 мм) поршня ударника и буровой штанги или через муфту с уплотнением, которая одевается на хвостовик бура (боковая промывка). Удельная энергия единичного удара перфоратора составляет 10-15 Дж на 1 см диаметра шпура. По частоте ударов различают перфораторы с пониженной (до 1000 уд./мин), нормальной (1600—2000 уд./мин) и повышенной (более 2500 уд./мин) частотой. Также широкое распространение получили перфораторы с нормальной частотой и повышенной энергией единичного удара. Высокочастотные перфораторы из-за чрезмерного уровня шума (до 120 дБ) и вибрации применяют только при их установке на буровых каретках с дистанционным управлением.


Классификация перфораторов

- переносные или ручные, массой 10-30 кг для бурения шпуров глубиной до 3 м, диаметром до 46 мм (во время работы эти устанавливают на превмоподдержках или держат в руках;

- колонковые массой 50-70 кг (глубина шпуров и скважин до 25 м, диаметр до 85 мм), устанавливаемые на колонках (реже) или манипуляторах буровых кареток;

- телескопные массой 40-50 кг для бурения шпуров и скважин (глубина до 15 м, диаметр до 85 мм), направленных вверх.

Подача колонковых перфораторов с определённым осевым усилием (до 6000 Н) на забой осуществляется при помощи автоподатчиков поршневого, канатного или винтового типов. На буровых каретках устанавливают длинноходовые автоподатчики, осуществляющие непрерывную подачу перфораторам на длину 3-4 м.

Телескопный перфоратор состоит из собственно бурильного молотка и телескопного подающего устройства в виде выдвигающегося штока с поршнем (длина подачи до 650 мм, усилие до 1600 Н).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика