Перспективный эскадренный миноносец для ВМФ России

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Jmdj539.jpg

Перспективный эскадренный миноносец для ВМФ России

О существовании планов по разработке проекта перспективного эскадренного миноносца для Военно-Морского Флота России впервые сообщило 19 июня 2009 года агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на «источник, близкий к управлению военного ведомства, отвечающему за поставку кораблей, морского вооружения и военной техники». Исходя из данных этого источника, тендер по выбору проекта эсминца нового поколения для ВМФ предполагалось провести до конца года; в это же время должны были начаться опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы по формированию облика перспективного корабля продолжительностью примерно в 3 года.

По мнению этого же военного эксперта, «перспективный эсминец будет многоцелевым, его основным предназначением станет борьба, как с наземными целями для поддержки десанта, так и с надводными силами противника, а также противовоздушная и противолодочная оборона», для чего новый корабль должны оснастить усиленной системой ПВО и ударным управляемым ракетным оружием, а также боевой информационно-управляющей системой нового поколения. Основная особенность конструкции нового эсминца состоит в элементах «стелс», повышенном уровне автоматизации, увеличенном удельном весе вспомогательных энергетических установок; на корабле может быть размещён ангар для двух противолодочных вертолётов. Корабль будет иметь почти неограниченную мореходность и скорость хода более 30 узлов; количество экипажа уменьшится, улучшится качество обитаемости корабля; стандартное водоизмещение достигнет почти 9 000 т.

По мнению эксперта, наиболее серьёзные шансы получить заказ на строительство нового корабля будут у "Судостроительного завода «Северная верфь». Универсальные артиллерийские установки корабля смогут вести огонь по морским и береговым объектам противника высокоточными управляемыми снарядами. Эскадренный миноносец будет оснащен универсальным комплексом целеуказания и обнаружения, средствами радиоэлектронного противодействия, а также гидроакустическим оборудованием для обнаружения мин, субмарин и подводных диверсионных сил. Корабль нового проекта будет малозаметным для радаров противника за счет использования технологии «стелс». «Высокий уровень скрытности будет обеспечен архитектурными особенностями корпуса в сочетании со специальными покрытиями его элементов, а также материалами с высокими радиопоглощающими свойствами.

Особое внимание будет уделено повышению живучести корабля и его защите. Одной из особенностей перспективного эсминца станет его высокий уровень экологической безопасности, чем до сих пор не отличаются отечественные боевые корабли» — пояснил источник агентства «Интерфакс». По его данным, корабль будет иметь неограниченную мореходность и скорость хода до 30 узлов, а при 17-узловой скорости хода он будет способен автономно пройти до 10 000 морских миль. Водоизмещение корабля достигнет 10 000 тонн. Главная энергетическая установка эсминца будет газотурбинного типа.

На корабле будет предусмотрен ангар для двух противолодочных вертолетов. Приблизительная стоимость одного корабля по данным «Комсомольской правды» составит 2-2,5 млрд долларов. Срок окончания разработки и начала строительства головного корабля оценивается в 30 месяцев, то есть головной корабль планируется заложить в 2012 году, в обещанные ещё в июне 2009 года Главкомом ВМФ Владимиром Высоцким сроки. Проект эскадренного миноносца пока не получил ни проектного шифра, ни номера. На основе перспективного проекта до 2022 года предполагается построить 6 кораблей. 29 июня 2011 года ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» сообщила что ведет проектирование корабля океанской зоны класса «эсминец» с ядерной энергетической установкой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика