Перколятор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Перколятор

Перколятор (Кофейный перколятор) — это разновидность чайника для приготовления кофе. Обычно перколятор изготавливается из стали.

В процессе приготовления кофе в перколяторе кипящая вода под давлением проникает в камеру с молотым обжаренным кофе, просачивается через него и стекает в емкость с готовым напитком.
Наибольшее распространение перколяторы получили в 1970-е годы, однако постепенно были вытеснены автоматическими френч-прессом и капельными кофеварками, а также ростом популярности эспрессо и на сегодняшний день в промышленных масштабах не выпускаются.

История

Изобретателем кофейника, работа которого основывается на принципе перколяции был британец Бенджамин Томпсон, граф Румфорд, однако его изобретение не предусматривало использование трубки для подъема воды.

В 1889 года американский фермер Ханс Гудрич запатентовал первый перколятор в современном виде. Патент предусматривал, в том числе, использование камеры для нагрева воды и трубки для её подъема в верхнюю часть кофейника.

Принцип работы

Перколятор представляет собой стальной чайник, в нижней части которого находится камера, близкая к источнику тепла. Эта камера соединяется при помощи трубки с отдельной перфорированной емкостью для молотого кофе, которая располагается в верхней части кофеварки.

Для приготовления кофе в основную емкость кофеварки заливается необходимое количество воды, в верхнюю — засыпается молотый обжаренный кофе, после чего кофеварка помещается на источник тепла.

В процессе кипения горячая вода поднимается по трубке в емкость с кофе и выливается в верхней ее части. Вода просачивается через молотый кофе, после чего готовый напиток стекает через перфорацию на дне емкости в основную емкость чайника. Таким образом, при поддержании температуры кипения процесс заваривания может продолжаться практически неограниченное время.

Некоторые модели перколяторов снабжены электрическим нагревательным элементом, который также сохраняет готовый кофе от повторного закипания.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика