Перистальтический насос

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 

Текущая версия на 13:46, 27 марта 2014

Перисталь.jpg

[править] Перистальтический насос

Перистальтический насос – это насос, предназначенный для перекачивания жидкостей, которые текут по гибким трубкам. Их принцип действия основан на том, что ролики сдавливают трубку с жидкостью, и двигаясь вдоль трубки, толкают жидкость вперёд. Обычно такой насос состоит из достаточно гибкой трубки или шланга, а также нескольких роликов или башмаков, и трека, к которому ролики или башмаки прижимают трубку. Иногда бывают конструкции без опорной поверхности. В них трубка пережимается на роликах благодаря натяжению самой конструкции. Перистальтические насосы также можно разделить на трубочные и шланговые. У насосов первого типа основным рабочим элементом является однородная трубка, у насосов второго типа - многослойный шланг, усиленный кордом.

Преимущества и недостатки

Перистальтические насосы относят к насосам объемного типа. Среди их основных преимуществ можно назвать следующие моменты, связанные с их эксплуатацией:

  • отсутствие контакта металла с металлом
  • среда не оказывает разрушающего влияния на насос; насос не воздействует на среду
  • замена трубки длится менее одной минуты
  • работа всухую
  • точность и неизменность дозирования ± 0,5 %
  • высокое качество измерения: расход пропорционален скорости насоса
  • не наносит ущерба средам, который чувствительны к сдвигам
  • низкий уровень шума
  • минимальное время простоя и сервисного обслуживания
  • легкая установка, обслуживание, чистка
  • единственная деталь, подверженная износу, это трубка

Наряду с преимуществами, перистальтические насосы имеют и недостатки, к которым можно отнести:

  • ограничения по температуре (работают в диапазоне от 0 до 90 ºС)
  • ограничения по давлению (для трубочного насоса максимальное давление составляет 7 атмосфер, для шлангового насоса до 16 атмосфер)
  • имеются ограничения по средам применения. Трубки для агрессивных сред стоят значительно дороже
  • значительное падение производительности труда при работе с вязкими средами

Практическое использование

Благодаря своим преимуществам, перистальтические насосы нашли своё применение в самых различных сферах деятельности человека. Их достаточно широко применяют в медицине, фармацевтике, биотехнологии, дозировании и транспортировке химикатов, водоподготовке и водоочистке, окраске, целлюлозно-бумажном производстве и других многих других отраслях промышленности. Перистальтические насосы достаточно успешно используют в работе с «суровыми» средами. Данные насосы демонстрируют неприхотливость в промышленных условиях. Хороший пример использования перистальтических насосов это медицина, где они применяются для перекачки крови. Перистальтические насосы позволяет равномерно перекачивать кровь на небольшой скорости, при этом они не разрушают клеток крови, и позволяют легко обеспечить стерильность.

Конструктивные особенности

В зависимости от исполнения корпуса перистальтические насосы можно разделить на моноблочные и модульные. В моноблочном насосе привод, редуктор и все основные элементы управления находятся внутри одного монолитного кожуха. В отличие от него, у модульного насоса модули соединены между собой, но сам кожух при этом отсутствует. Производительность насоса напрямую зависит от скорости вращения вала и количества роликов. Количество роликов влияет также на равномерность потока жидкости. Их количество варьируется от 2 до 8 и выше. Головки перистальтических насосов можно разделить на два типа - прямого и поворотного. В головках прямого типа трубка огибает ротор сверху дугой, ролики в ней прижимают трубку к жёсткому треку сверху.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика