Переработка нефти

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
49246ae79bccc.jpg

Переработка нефти

Цель переработки нефти (нефтепереработки) — это производство нефтепродуктов, прежде всего различных видов топлива (авиационного, автомобильного, котельного и т. д.), а также сырья для последующей химической переработки.

Первичные процессы Первичные процессы переработки не предполагают химических изменений нефти и представляют собой ее физическое разделение на фракции. Сначала промысловая нефть подвергается первичному технологическому процессу очистки добытой нефти от нефтяного газа, воды а также механических примесей. Данный процесс называется первичной сепарацией нефти.

Подготовка нефти Нефть поступает на НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) в подготовленном виде для транспортировки. На заводе она подвергается дополнительной очистке от механических примесей, удалению растворённых лёгких углеводородов (С1-С4) и обезвоживанию на электрообессоливающих установках (ЭЛОУ).

Атмосферная перегонка Нефть поступает в ректификационные колонны на атмосферную перегонку (перегонку при атмосферном давлении), где разделяется на несколько фракций: легкую и тяжёлую бензиновые фракции, дизельную фракцию, керосиновую фракцию и остаток атмосферной перегонки — мазут. Качество получаемых фракций не соответствует требованиям, которые предъявляются к товарным нефтепродуктам, поэтому фракции подвергают дальнейшей (вторичной) переработке.

Вакуумная дистилляция Вакуумная дистилляция — это процесс отгонки из мазута (остатка атмосферной перегонки) фракций, пригодных для переработки в моторные топлива, парафины, масла и церезины и другую продукцию нефтепереработки и нефтехимического синтеза. Остающийся после этого тяжелый остаток называется гудроном. Может служить сырьем для получения битумов.

Вторичные процессы Цель вторичных процессов состоит в увеличении количества производимых моторных топлив, они связаны с химической модификацией молекул углеводородов, которые входят в состав нефти, обычно, с их преобразованием в более удобные для окисления формы. По своим направлениям, все вторичные процессы можно разделить на 3 вида:

  • Углубляющие: термический крекинг, каталитический крекинг, замедленное коксование, висбрекинг, производство битумов, гидрокрекинг и т.д.
  • Облагораживающие: гидроочистка, риформинг, изомеризация и т.д.
  • Прочие: процессы по производству масел, МТБЭ, алкилирования, производство ароматических углеводородов и т.д.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика