Перепускной клапан

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Перепускной клапан — это устройство, предназначенное для поддержания давления среды на требуемом уровне путём перепуска ее через ответвление трубопровода.

Область применения

Перепускной клапан

Перепускной клапан предназначен для монтажа в закрытых отопительных системах. Расход циркуляционного насоса изменяется в соответствии с тепловой нагрузкой и рабочими условиями отопительной системы. В зависимости от параметров насоса уменьшение расхода приводит к увеличению напора. В дополнение к этому, в трубопроводе уменьшаются потери давления, что может вызвать избыточный перепад давления на клапанах и возникновению шума. Также перепускной клапан предотвращает возможность увеличения напора и обеспечивает постоянство расхода. В случае настенных газовых отопительных систем обеспечивает минимальный уровень циркуляции воды. Особенно рекомендуется использовать перепускной клапан в тех случаях, когда максимальный напор существенно превышает давление настройки.

Функции

Перепад давления на клапане устанавливается исходя из полной нагрузки отопительной системы. При превышении давления на подающем трубопроводе вследствие перекрывания вентилей на радиаторах или на коллекторах в системе, клапан перебрасывает избыток из подающего трубопровода в обратный. Перепускной клапан открыт, пока значение разницы давлений между подающим и обратным трубопроводом остается более установленной на клапане величины. Настроечная головка имеет определенные положения, что позволяет установить давление срабатывания с высокой точностью.

Принцип действия

При возрастании перепада давлений выше заданного значения клапан начинает открываться до тех пор, пока не установится равновесие между усилием воздействующего на диафрагму перепадом давлений и усилием пружины. Клапан нормально закрыт и открывается при повышении перепада давлений.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика