Перегружатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Перегружатель
Перегружатель конвейерный радиальный

Перегружатель - специальная самоходная дорожная машина для создания (увеличения) запаса асфальтобетонной смеси между транспортными средствами и асфальтоукладчиком и обеспечения непрерывной работы асфальтоукладчиков. Предназначен для приема асфальтобетонной смеси из кузова транспортного средства в собственный бункер-накопитель, в котором производится перемешивание асфальтобетонной смеси до однородной массы одинаковой температуры с последующей подачей ее в асфальтоукладчик. Перегружатели различают по производительности, вместимости бункера и мощности двигателя.

Эксплуатация

Основная перегрузочная машина перегружателя — грейферный портальный кран для перегрузки навалочного груза по варианту судно- бункер. Далее груз перемещается с помощью установленных на портале крана машин непрерывного действия по одному из направлений: на склад — через бункер, питатель, отвальный конвейер; в вагоны — через бункер, питатель, вагонно-загрузочное устройство. Угол наклона отвального конвейера изменяется с помощью грузоподъемного механизма. Основное преимущество перегружателя перед обычным портальным краном: повышение производительности вследствие сведения до минимума времени цикла крана, частичная автоматизация управления, дозированная подача груза в вагоны, сокращение потерь груза. Перегружатель может иметь конструкцию, когда производится подача груза из судна через бункер только на транспортный конвейер.

При определении основных параметров перегружателя учитывают:

  • пролет портала, определяемый условиями устойчивости перегружателя и необходимой шириной оперативной площадки, подлежащей перекрытию порталом;
  • определяют вылет консоли в сторону судов-контейнеровозов;
  • с учетом параметров судов и возможности одновременной обработки барж, устанавливаемых к борту этих судов, а также вылет консоли в сторону берега. Вылет консоли принимается обычно равным 34…36 м, что считается достаточным для обслуживания площадки склада при выполнении судовых работ и погрузочно-разгрузочных операций, связанных с обслуживанием наземных видов транспорта.
  • база портала устанавливается с учетом длины контейнеров или двух контейнеров при одновременном подъеме их с возможным отклонением от вертикальной плоскости при перемещении перегружателя;
  • высота подъема (опускания) контейнера зависит от параметров судов. Высота подъема контейнеров над уровнем головки крановых путей обычно составляет 19…25 м.

Оснащение перегружателей бункерами и системой конвейеров позволяет сократить путь перемещения тележки с грейфером и повысить производительность перегружателей до 1500 т/ч. Тележка перемешается канатной тягой, что позволяет сократить массу тележки и облегчить металлоконструкции перегружателя.

Управление перегружателем автоматическое. Оператор направляет грейфер в нужную точку трюма. После зачерпывания груза все операции (подъем, поворот качающейся части стрелы, высыпание груза из грейфера в бункер и возвращение грейфера в исходное положение) осуществляются по заданной программе. При грузоподъемности 30 т перегружатель развивает производительность до 1500 т/ч. Благодаря реверсивной системе конвейеров перегружатель используется не только для разгрузки, но и для перемещения груза со склада в судно. Подача груза на приемный конвейер в этом случае осуществляется складской машиной.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика