Пассатижи

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пассатижи с пластиковыми (изолированными) ручками

Пассати́жи (фр. pince-à-tige от фр. pince — зажим и фр. tige — стержень) — многофункциональный ручной слесарно-монтажный (если ручки изолированы — то электромонтажный) инструмент, в котором обычно совмещены плоскогубцы, бокорезы и 2 резака для рубки проволоки разного диаметра (в шарнире).

Пассатижи могут иметь 1-2 пары зубчатых выемок для захвата и поворота цилиндрических деталей.

В некоторых пассатижах одна из ручек заканчивается отвёрткой, а другая — шилом (дыроколом) или крестовой отвёрткой. Также существуют складные пассатижи — мультитулы, включающие множество различных инструментов. В разных странах существуют свои стандарты на пассатижи. Например в России стандарт на пассатижи определялся ГОСТ 17438-72 (отменен с 01.01.2009). В обиходе используются названия американские пассатижи, немецкие пассатижи. Пассатижи могут называться плоскогубцами, что не является полностью верным.


Применение

Кроме упомянутых выше, могут использоваться для: зажима небольших деталей при обработке (как ручные тиски); обжатия соединителей (клемм) на проводах; застегивание замков, если на них сломалась собачка; захвата раскалённых предметов (как тигельные щипцы); вопреки распространённому мнению гайки не следует без необходимости крутить пассатижами — грани гайки наверняка будут испорчены («сорваны»).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика