Пассажный инструмент

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
100 217.jpg

Пассажный инструмент

Пассажный инструмент (фр. instrument de passage) — в астрономии предназначен для определения времени прохождения светил через определенную вертикальную плоскость, обыкновенно меридиан или первый вертикал. Был введён в употребление в XVII веке Рёмером. Различают постоянные и переносные пассажные инструменты.

Описание

Конструкция пассажного инструмента включает в себя трубу, которая может вращаться вокруг горизонтальной оси, лежащей своими цапфами на вилкообразных подставках — лагерях. Небольшой круг, которые прикреплён к той же оси, предназначен для установки инструмента на звезду. В фокальной плоскости объектива натянуты несколько (5 - 15) вертикальных нитей и 1-2 горизонтальных. Наблюдения проводятся или на глаз и слух, при этом наблюдатель самостоятельно записывает прохождения через каждую нить, или же прохождения регистрируются с помощью хронографа. В предложенном для этой же цели механиком Репсольдом (Johann Georg Repsold) микрометре, наблюдатель при помощи микрометрического винта заставляет нить неотступно следовать за звездой. Сетку неподвижных нитей заменяют контакты, расположенные на головке винта, замыкающие гальванический ток в хронографе.

Если пассажный инструмент установлен в меридиане, то с его помощью возможно находить время (поправку часов), когда известно прямое восхождение звезды, и обратно: зная поправку часов, определять прямые восхождения звезд.

Инструментальные ошибки Невозможно вполне точно установить инструмент, поэтому наблюдения должны иметь поправки на следующие инструментальные ошибки:

  • угол, составляющий ось вращения с горизонтальной плоскостью, называется наклонностью. Она определяется с помощью уровня, который подвешивается своими концами на цапфы;
  • угол, составляемый осью инструмента приведённого в горизонтальное положение с меридианом (или, что-то же, осью вращения с линией O — W), называется азимутом инструмента. Для скорейшего определения его во время наблюдений, постоянные пассажные инструменты снабжены мирами — меридианными знаками, расположенными на значительном расстоянии от инструмента. Азимут же самих мир определяется из наблюдений полярных звезд.
  • Коллимационная ошибка — угол между геометрической и оптической осями трубы, иначе, уклонение от перпендикулярности оптической оси инструмента к оси вращения. Для её определения необходимо переложить инструмент в его лагерях.

Для возможного уменьшения инструментальных ошибок служат винты, которые передвигали лагери, в которых лежит ось (для исправления наклонности и азимута), а также рамку, на которой натянуты нити (для исправления коллимационной ошибки). Пассажный инструмент, установленный в первом вертикале, то есть вертикальной плоскости, проходящей через точки W и О, может служить для определения широты места.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика