Паровой котёл

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Паровой котёл

Паровой котёл — котёл, используемый для генерации насыщенного или перегретого пара. С возможностью использования энергии топлива, сжигаемого в собственной топке, электрическую энергию (электрический паровой котёл) или утилизовать теплоту, выделяющуюся в других установках (котлы-утилизаторы).


Классификация

0-kotelnoe-oborudovanie-modulnyie-kotelni.jpg

По применению:

Энергетические паровые котлы — используются для производства пара, который применяется в паровых турбинах.

Промышленные паровые котлы — вырабатывают пар для технологических нужд, так называемые «промышленные парогенераторы».

Паровые котлы-утилизаторы — предназначены для получения пара вторичных энергетических ресурсов теплоты горячих газов, которые образуются в технологическом цикле. Энергетические котлы-утилизаторы в конструкции ПГУ используют теплоту уходящих газов ГТУ.

По относительному движению теплообменивающихся сред (дымовых газов, воды и пара) паровые котлы могут быть поделены на два класса:

  • газотрубные (жаротрубные, дымогарные) котлы
  • водотрубные котлы

Водотрубные котлы по принципу движения воды и пароводяной смеси делят на:

барабанные (с естественной и принудительной циркуляцией: за один проход по испарительным поверхностям испаряется лишь часть воды, остальная возвращается в барабан и проходит поверхности многократно)

прямоточные (среда между входом и выходом котла движется последовательно, не возвращаясь)

В водотрубных парогенераторах внутри труб течет вода и пароводяная смесь, а дымовые газы омывают трубы снаружи. В России в XX веке главным образом использовались водотрубные котлы Шухова. В газотрубных, наоборот, внутри труб движутся дымовые газы, а теплоноситель омывает трубы снаружи.


Барабанные котлы

Вода в этом котле, пройдя экономайзер, попадает в барабан (находится вверху котла), из которого под воздействием силы тяжести (в котлах с естественной циркуляцией) попадает в опускные необогреваемые трубы, после чего в подъёмные обогреваемые, где происходит парообразование (подъёмные и опускные трубы образуют циркуляционный контур). Из-за того, что плотность пароводяной смеси в экранных трубах меньше плотности воды в опускных трубах, пароводяная смесь поднимается по экранным трубам в барабан. Где происходит разделение пароводяной смеси на пар и воду. Вода заново идёт в опускные трубы, а насыщенный пар уходит в пароперегреватель. В котлах имеющие естественную циркуляцию кратность циркуляции воды по циркуляционному контуру происходит от 5 до 30 раз. Котлы с принудительной циркуляцией оборудованы насосом, создающий напор в циркуляционном контуре. Кратность циркуляции равна 3—10 раз.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика