Паровоз Я

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ya-01.jpg

Паровоз Я

Паровоз Я (Ярославская дорога) — это пассажирский паровоз типа 1-3-0, который производился с 1896 по1903 годы для ряда российских железных дорог. Предназначался для вождения «дачных» (пригородных) поездов.

История

Предпосылки к появлению В конце XIX века на многих российских железных дорогах наблюдался рост местного (пригородного) пассажирского сообщения. Это привело к повышению веса и количества пригородных (дачных) поездов. Однако время тяговый подвижной состав, который использовался в тот период, ограничивал повышение веса поездов. Среди дорог, где наиболее остро стояла эта проблема, была и Московско-Ярославско-Архангельская железная дорога, где дачные поезда обслуживали паровозы типа 1-2-0. Требовалось паровозы с более высоким сцепным весом, но выпускавшиеся в тот период паровозы Нд типа 1-3-0 для этой службы мало подходили.


Причина состояла в том, что на паровозах Нд применялась паровая машина компаунд, при пуске которой пар сперва поступал в один цилиндр, а затем уже в следующий. По этой причине у паровозов с такой машиной была ограничена сила тяги при трогании с места. В отличие от них, паровозы с простой машиной имели более высокую силу тяги, поскольку в данном случае пар поступает сразу в оба цилиндра машины. Так как для дачных поездов с их большим числом остановок ускорение при разгоне имеет большое значение, то конструкторами было принято решение о постройке паровоза типа 1-3-0 с простой паровой машиной. Также для повышения силы тяги, было решено уменьшить диаметр движущих колёс с 1900 до 1800 мм.

Выпуск паровозов

В 1896 году, по заказу указанной дороги, на Невском заводе был спроектирован и начал выпускаться пассажирский паровоз типа 1-3-0 с простой паровой машиной. В том же году завод поставил на дорогу первые 20 машин, которые получили обозначение серии А. Помимо Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги, данные паровозы приобретали и другие дороги, в том числе: Либаво-Роменская, Полесские, Екатерининская, Самаро-Златоустовская, Закавказская и Московско-Брестская. Кроме Невского завода, в 1900 году партию выпустил и Путиловский завод. Ниже в таблице приведены данные о выпуске паровозов с указанием из первоначальных обозначений. Всего было выпущено 150 паровозов, которым в 1912 году присвоили обозначение серии Я, в честь первой дороги-заказчицы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика