Паровоз Щ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
S1 sch-2440.jpg

Паровоз Щ

Паровоз Щ (в просторечии «щука») — это паровоз типа 1-4-0, который выпускавшийся в Российской империи и советской России в 1906 - 1918 годы.

История проекта

В 1905 году на железных дорогах Российской империи вследствие русско-японской войны появилась потребность в более мощных паровозах по сравнению с паровозами нормального типа серии О. В этот период на казённых железных дорогах проводилась массовая замена износившихся рельсов и рельсов лёгких типов более тяжёлыми. В связи с вышеназванными обстоятельствами целесообразно было строить более мощные и тяжёлые паровозы. В 1905 году К. С. Немешаев министр путей сообщения поручил профессору Н. Л. Щукину дать предложение о новом типе товарного паровоза для казённых железных дорог. Несмотря на то, что на дорогах Европы уже работали паровозы типа 0-5-0 профессор Н. Л. Щукин принял решение ограничиться типом 1-4-0, взяв за основу паровоз серии Ш Китайско-Восточной железной дороги.


Для накопления опыта работы этих паровозов на казённых железных дорогах 10 паровозов были направлены на Екатерининскую железную дорогу. В 1906 году техническое бюро Харьковского паровозостроительного завода под руководством инженера А. С. Раевского спроектировало паровоз с двухцилиндровой машиной компаунд типа 1-4-0. В том же году Харьковский завод построил один паровоз, который был направлен на Екатерининскую дорогу. В 1912 году паровозы этого проекта получили обозначение серии Щ по фамилии профессора Н. Л. Щукина.

Судьба паровозов

Паровозы серии Щ и их разновидности работали на многих линиях в начале XX века (Ростов-Иловайск, Попасная-Купянск, Мушкетово-Ясиноватая-Авдеевка, Мариуполь-Волноваха-Донецк-Авдеевка-Чаплино-Синельниково-Екатеринослав-Пятихатки, Киев-Жмеринка-Одесса, Киев-Коростень-Сарны, Полтава-Лозовая, Фастов-Знаменка, Белгород-Харьков, Белгород-Курск, Ковель-Люблин-Ивангород, Белгород-Купянск, Вятка-Екатеринбург, Обухово-Вятка, Москва-Курск) вплоть до прихода им на замену более мощных и совершенных паровозов серий Е и Э - двойной тягой. Со второй половины 1920х они были вытеснены на равнинные дороги с легким профилем, например, Ленинград-Москва. Паровозы серии Щ принимали участие в работе на малодеятельных линиях до начала 1950-х годов, затем были отставлены в запас МПС. С конца 1950-х началось их массовое списание из инвентаря, последние паровозы были списаны в 1961 году. Но, по некоторым данным, встречались вплоть до 80х годов во вспомогательной работе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика