Паровоз О

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
E1e72e29a5a1.jpg

Паровоз О

Паровоз О («Основной») — это первый паровоз, который стал основным в локомотивном парке российских железных дорог. В 1890 - 1915 годы на двенадцати паровозостроительных заводах было произведено свыше 9 тыс. локомотивов этой серии, что сделало паровоз О наиболее массовым из дореволюционных локомотивов. Этот локомотив работал на всех государственных и большинстве частных железных дорог Российской империи, а также и на всех железных дорогах СССР.

Самые известные (и наиболее массовые) разновидности — Ов и Од, которые получили прозвища соответственно «овечка» и «джойка». Также паровозы О, являясь основными локомотивами бронепоездов, приняли активное участие в Великой Отечественной и Гражданской войнах.

Эксплуатация

На российских и советских железных дорогах Первые паровозы данной серии (типы 39, 40 и 50 Коломенского завода) поступали только на отдельные железные дороги. После принятия в 1893 году паровозов типа 50 основными для российских железных дорог, они стали поступать и на остальные железные дороги. Так, уже паровозы «нормального типа 1893 года» (Од) эксплуатировались на всех казённых и трёх частных (Рязано-Уральская, Владикавказская и Юго-Восточные), то есть всего на 22 железных дорогах.


Данные локомотивы, в сравнении с паровозами серии Ч, сжигали большее количество топлива (на некоторых железных дорогах — почти на четверть), при этом вес поездов не менялся. Последующие разновидности паровоза получали всё большее распространение. Так, паровозы «нормального типа 1897 года» (Од), построенные в количестве свыше 3 тыс., поступали на 27 железных дорог, а паровозы «нормального типа 1901 года» (Ов, более 4 тыс.) — на 31 (казённые Западно-Сибирская и Среднесибирская железные дороги к тому времени были объединены в Сибирскую железную дорогу). Паровозы «нормального типа» с изменённым парораспределительным механизмом (Ок) поступили на 13 казённых железных дорог, на частные железные дороги они не поступали.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика