Паллада

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
50091277 fregat Pallada.jpg


Паллада

«Паллада» — это броненосный крейсер типа «Баян» Российского Императорского флота. Свое название получил в память о бронепалубном крейсере I ранга «Паллада» (1899), который был захвачен японцами в период Русско-японской войны (1904—1905). Принимал участие в Первой мировой войне в составе Балтийского флота.

26 августа 1914 года крейсера «Богатырь» и «Паллада» захватили сигнальную книгу с германского лёгкого крейсера Магдебург, который сел на мель поблизости от острова Осмуссаар в Финском заливе. Российские власти передали книгу английскому Адмиралтейству, что сыграло решающую роль в раскрытии военно-морского кода Германии. Раскрытие кода оказало потом существенное влияние не только на боевые действия на море, но также и на ход войны в целом.

11 октября 1914 года при возвращении из дозора в устье Финского залива был торпедирован германской подводной лодкой «U-26» под командованием капитан-лейтенанта фон Боркхейма и затонул со всем экипажем (537 человек) в результате детонации боезапаса. «Паллада» стала первым российским боевым кораблем, погибшим в Первой мировой войне.

За 2 месяца до войны «Палладу» прикомандировали к бригаде подлодок Балтийского флота для отработки торпедных стрельб. На учениях подлодка «Акула» «потопила» крейсер трехторпедным залпом. На ее капитана Магнуса это произвело сильное впечатление, несколько дней он, по воспоминаниям очевидцев, ходил «сам не свой». Также командир «Паллады» в свое время сам командовал дивизионом подводных лодок, тем не менее, он не принял в роковой день элементарных мер предосторожности. Невзирая на категорический приказ командующего флотом адмирала Н. О. Эссена, корабль шел без противолодочного зигзага. А на подходе к порту командир «Паллады» отпустил 2 сопровождавших его эсминца.

Музейное ведомство Финляндии в 2012 году официально сообщило о найденном неподалеку от Ханко российском бронепалубном крейсере. Объект был замечен одной из групп аквалангистов еще в 2000 году, но, его находка 12 лет держалась в секрете. Только этим летом группа решила обнародовать свои данные. Большая статья опубликована в ежемесячном приложении к газете "Хельсингин Саномат". Крейсер длиной более 130 метров лежит на глубине 60 метров в районе Ханко и является одним из наиболее больших и любопытных объектов с точки зрения военных археологов и дайверов-любителей

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика