ПОСАДОЧНЫЕ МАШИНЫ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
D19f302b35335528c43e88765bef706b.jpg

ПОСАДОЧНЫЕ МАШИНЫ

Для того чтобы каждому растению обеспечить нужное количество питательных веществ, влаги и света, посадочный материал должен быть равномерно распределен по всей площади и заделан на определенную глубину. Для высадки в грунт рассады специально были созданы посадочные машины.


Картофелесажалки по назначению подразделяются на сажалки, которые необходимые для посадки непророщенных и пророщенных клубней. Машины четырехрядные и шестирядные высаживают непророщенные клубни. Эти сажалки включают в себя одинаковые по назначению, хотя различные по конструкции рабочие органы. Привод рабочих органов начинает создаваться от вала отбора мощности трактора.


Клубни картофеля из бункера  подаются в питающий ковш  ленточным транспортером. Клубни из ковша захватываются высаживающим аппаратом, состоящим из цепи с ложечками, и сбрасываются в борозду, открытую сошником. Лишние клубни из ложечек сбрасываются сбрасывателями на скатный лоток. Одновременно с клубнями в раструб сошника непрерывно поступают удобрения из туковысевающего аппарата. Заделывающие диски засыпают землей борозду с клубнями и удобрениями. 

Сажалки для посадки непророщенных клубней имеют дисковый высаживающий аппарат. У этого аппарата на диске закреплены ложечки с прижимными пальцами. Во время вращения диска, когда пальцы находятся внизу и открыты, то в ложечки укладывается по одному клубню, а в верхнем положении пальцы закрываются и клубень удерживается в ложечке. Когда диск повернется так, что клубень окажется над сошником, то палец вновь отклоняется и клубень падает под действием собственного веса в сошник.


Захват включает в себя две пластины — неподвижную и подвижную, они покрыты губчатой резиной, это необходимо для того, чтобы не повредить рассаду. Работает машина следующим образом. При движении агрегата вращение от ходового колеса через цепные передачи передается на валы высаживающего диска с захватами. Каждый аппарат обслуживают два человека. Когда луч захвата располагается вверху, то рассаду вручную закладывают корнем вверх в открытый захват и придерживают растение, пока он не закроется. В нижнем положении, когда захват находится в сошнике, луч захвата открывается вследствие чего рассада остается в борозде, образованной сошником. А уж затем прикатывающие катки уплотняют почву непосредственно вблизи самих растений.


На посадочной аппаратуре установлен диск с зацепами для порционной подачи воды. Из бака вода по поливной магистрали поступает к патрубку с дроссельным клапаном и по желобу сошника направляется под корень высаживаемой рассады. Высадкопосадочная машина предназначена для посадки корней свеклы, моркови и других культур. Ее основными узлами являются рыхлители, посадочные аппараты, прикатывающие колеса, механизм подъема рыхлителей и посадочных аппаратов, а так же переднее и заднее сиденья для сажальщиков и спорные колеса. Конструкция посадочного аппарата состоит из двух колес, соединенных между собой тягами, к которым крепятся почвозацепы и сменные высаживающие конусы. Дисковые загортачи прикрывают головки высаженных корней.


Рабочий процесс машины следующий. Загруженные в бункер корни растений по лоткам поступают к сажальщикам, которые вкладывают постепенно в высаживающие конусы. Корень, заложенный в конус, занимает вертикальное положение. Колеса с высаживающими конусами вращаются. Во время движения корень задерживаются в конусе, а после выталкивается из него и остается в почве, а высаживающий конус выходит из почвы и перемещается вверх для приема следующего корня. Идущие следом диски прикрывают корни почвой, а прикатывающие колеса уплотняют почву около корней.

Машина, которая предназначена для посадки саженцев, может высаживать крупномерные саженцы плодовых культур, а также другие древесные и кустарниковые породы. Она состоит из таких узлов как: рама с двумя опорными колесами; сошник клинообразной формы, внутри которого установлен водополивной бачок. Поле перед началом посадки размечают в поперечном направлении с помощью культиваторов в соответствии с принятой схемой посадки.

Во время движения агрегата сошник делает глубокую борозду, в которую опускают саженцы. Нажимая корнем на язычок бачка, опрокидывают его, и под корень выливается вода. Одновременно с посадкой эта машина нарезает поливные борозды и вносит минеральные удобрения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика