ПК

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Персональный компьютер '''Персональный компь…»)
 
м (Wisent переименовал страницу Портал:Мануфактура/Персональный компьютер в ПК без оставления перенаправления)
 

Текущая версия на 14:13, 19 ноября 2012

Персональный компьютер

Персональный компьютер (ПК)— это компьютер для личного использования. К ПК можно условно отнести любой компьютер, который используется конкретным человеком в качестве своего личного компьютера. Несмотря на то, что изначально компьютер был разработан как вычислительная машина, в качестве ПК он обычно используется в других целях — как платформа для компьютерных игр и как средство доступа в информационные сети.

[править] История

Прежде чем появились первые персональные компьютеры приобретение и эксплуатация компьютеров были весьма дорогостоящими, что исключало их наличие у частных лиц. Компьютеры можно было найти в исследовательских центрах, больших корпорациях, государственных учреждениях.

[править] Конструкторы и самодельные компьютеры

В 1970-х годах стало возможным создание персональных компьютеров, так как любители начали собирать свои собственные компьютеры иногда только затем, чтобы похвастаться таким необычным предметом. Первые персональные компьютеры почти не имели практического применения и распространялись очень медленно.

Родившись в качестве жаргонизма, синонима названия микрокомпьютер, наименование персональный компьютер постепенно меняло своё значение. Так, первое поколение персональных компьютеров можно было приобрести только в виде комплекта деталей, а иногда даже просто обыкновенной инструкции для сборки. Сама сборка, программирование и наладка системы требовали определённого опыта, навыка работы с машинными кодами или языком ассемблера. Чуть позднее, когда подобные устройства стали привычны и начали продаваться готовыми, вместе с некоторым набором адаптированных программ, в обиход вошло название домашний компьютер.

В 1975 году появился компьютер Альтаир 8800, родоначальник линии персональных компьютеров, основанных на шине S-100. Эти компьютеры, производимые разными фирмами и как готовые системы, и как наборы для сборки, основывались в основном на процессорах линии i8080 (i8085, z80), хотя благодаря особенностям архитектуры в такой компьютер можно было вставить карту с практически любым 8- и 16-битным процессором тех лет. Многие из них работали с операционной системой CP/M. Поздние машины линии, такие например как Z-100, использовали i8086 и были ограниченно совместимы с IBM PC, иногда даже превосходя в производительности и возможностях. К 1985 году архитектура S-100 почти полностью вышла из употребления.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика