Очёсывающая жатка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
204815.jpeg

Очёсывающая жатка — это устройство, предназначенное для уборки зерновых культур при помощи метода очёсывания растений на корню. Основным ее отличием от традиционной жатки, принцип действия которой предусматривает скашивание (срезание) растений, очёсывающая жатка обмолачивает(очёсывает) только зерновую часть растений, не нарушая целостности стеблей. Именно эти две особенности, такие как отсутствие операции скашивания и обмолот растений на корню, предопределили все преимущества и возможности очёсывающей жатки, что позволило ей занять особое место в ряду зерноуборочных машин. Очесывающие жатки берут свое начало в I веке нашей эры, и в настоящее время в современном виде применяются в земледелии многих стран.

Возможности очёсывающей жатки

Уборка урожая — это совокупность работ на завершающей стадии земледелия. Первую операцию (сбор урожая) выполняют максимально быстро, за 5-6 дней, с минимальными потерями зерна и затратами на топливо, запасные части. Быстрота уборки зависит от скорости перемещения комбайна по полю. Очёсывающая жатка солому оставляет в поле и в убранной ею хлебной массе зерно составляет 80 %, то есть в два раза больше, чем при традиционной уборке. При традиционной технологии уборки урожая на срезание стеблей растений, их транспортировку, деформирование при обмолоте и сепарацию затрачивается определенное количество энергии, а следовательно, и топлива, на котором работает зерноуборочный комбайн.

При очёсывающей технологии такие затраты энергии отсутствуют, что позволяет сократить расход топлива на одну тонну убранного зерна на 35-40 %.

Названные преимущества очёсывающей жатки являются главными, но не исчерпывающими все возможности жатки, а именно:

  • Уборка хлебов влажностью более 20 %, что практически невозможно с классической жаткой;
  • Уборка полегших и спутанных стеблестоев с минимальными потерями;
  • Уборка сильно засоренных сорняками полей;
  • Применение в технологиях растениеводства, в которых пожнивные остатки остаются в поле;
  • Использование в технологиях, направленных на снегозадержание и многое другое.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика