Отис Элиша Грейвс

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Элиша Грейвс Отис (англ. Elisha Graves Otis; 3 августа 1811, Галифакс, Вермонт — 8 апреля 1861, Нью-Йорк) — американский изобретатель безопасного лифта (системы задержки лифта в шахте при обрыве каната).

Биография

Элиша Грейвс Отис – родился 3 августа 1811 года, в многодетной семье (шестым ребёнком из шести детей) на ферме вблизи Галифакса (штат Вермонт). В молодости заниматься бизнесом, однако слабое здоровье не позволяло добиться успеха. В 1845 году переехал в Олбани, вблизи от Нью-Йорка, и в течение трёх лет работал механиком на фабрике кроватей «Тингли», где и начал заниматься железнодорожными тормозами безопасности.

В 1852 году перебрался в Нью-Йорк. Там американский изобретатель – столкнулся в работе с проблемой безопасности подъёма тяжелого оборудования на верхние этажи здания и предложил свою систему задержки груза при обрыве троса или каната (так называемые ловители, которые затормаживают кабину на направляющих рельсах шахты при обрыве троса). В 1854 году изобретатель поразил публику – демонстрацией своего изобретения безопасности на выставке в Кристалл-Пэласе в Нью-Йорке. Отис стоял на открытой платформе подъёмника, в то время как его помощник обрубал удерживавший её канат. При этом платформа оставалась на месте и не падала в шахту благодаря ловителям.

Не смотря на удачную демонстрацию, лифт-подъёмник еще на протяжении 3 лет не пользовался спросом. И лишь в 1857 году, был установлен первый пассажирский лифт-подъемник. Отис и не мог представить, что его простое устройство безопасности в сочетании с использованием стальных каркасов сооружений – предоставит возможность строить многоэтажные небоскребы.

Фирма «Отис»

После смерти изобретателя, сыновья Отиса в 1867 году – основали компанию, под названием «Otis». Уже в 1873 году более 2 тыс. лифтов этой компании было установлено в офисах, гостиницах и универмагах США. В 1878 году был установлен первый пассажирский гидравлический лифт Otis. В 1889 году компания разработала лифт с электрическим приводом. В дальнейшем такими лифтами были оснащены небоскрёбы, в том числе Эмпайр-стейт-билдинг, Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и другие высотные здания.

Разработка эскалатора

В 1900 году, компания «Otis» продемонстрировала на Всемирной Парижской выставке первый ступенчатый эскалатор, созданный для общественного пользования американским изобретателем Чарльзом Д. Сибергером. В 1910 году Сибергер продал права на своё изобретение компании «Otis». В наши дни компания Otis является мировым лидером по производству лифтов и эскалаторов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика