Орловский завод дорожных машин

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Б120 орловского завода дорожных машин

ОАО «Орловский завод дорожных машин» - производитель машин и оборудования для земляных и свайных работ.

История

После второй мировой войны в СССР для реализации задач по восстановлению экономики как воздух требовались дороги, и как одно из неотъемлемых условий выполнения этой задачи нужна была дорожно-строительная техника. По существу такой отрасли в машиностроении СССР не имелось.

В 1951 году правительство страны принимает решение о строительстве завода дорожных машин в городе Орле. Острый недостаток строительных материалов, недостаток опыта возведения крупных промышленных предприятий у строителей и другие трудности были преодолены. К концу 1954 года было закончено сооружение первого объекта. В январе 1955 года с различных предприятий страны на завод стало поступать механическое оборудование, а в августе из сборочного цеха выходит первая машина. Она и явилась началом выпуска машин серии Д–144, Д–547, Д–557. Росли корпуса новых цехов, увереннее действовал молодой, набирающийся опыта, коллектив.

В 1956 году предстояло изготовить 85 грейдеров. Решено было соорудить железнодорожную ветку от станции «Цон» до сталелитейного цеха. Наряду с производством решались вопросы быта рабочих, благоустройства территории.

К концу 1964 года заканчиваются испытания грейдера Д–557, который на всемирной выставке получил высокую оценку. Ведущие специалисты завода были награждены правительственными наградами.

Шестидесятые–семидесятые годы характеризуются становления завода и выпуском новых конкурентноспособных моделей грейдеров среднего класса. В 1967 году предстоит выполнить крупный заказ поставки машин на экспорт.

Объем производства продукции неуклонно растет, большое внимание уделяется культуре производства, борьбе за повышение качества, доля экспорта составляет до 45% ежегодно.

Модель ДЗ-122, разработанная и выпускаемая с 1980 года, экспонируется на международных выставках в Югославии, Чехословакии, Аргентине, ФРГ, Финляндии, на Кипре.

Основная продукция

  • Машина лесная погрузочно-транспортная;
  • Автогрейдеры;
  • Грейдеры полуприцепные.

http://www.orel-dormash.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика