Орловская ТЭЦ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Orel tetc.jpg

Орловская ТЭЦ

Орловская ТЭЦ — это предприятие энергетики, которое находится в городе Орёл и входит в состав ОАО «Квадра». Установленная электрическая мощность станции составляет 330 МВт, тепловая — 725 Гкал/ч. Численность сотрудников составляет 290 человек (2011 год).

История Орловской ТЭЦ:

31 августа 1946 года пустили в работу первую очередь Орловской ТЭЦ, включили в работу первый котёл и первую турбину, мощность которой была 2000 киловатт. Это событие стало днём рождения Орловской ТЭЦ. Сейчас Орловская ТЭЦ состоит из 7 цехов. Они «соединены в единую цепочку производства электроэнергии и тепла». Основное топливо для ТЭЦ это газ, также имеется резервный запас мазута 22,2 тыс. тонн на 12 суток.

В машинном зале Орловской ТЭЦ установили 2 турбины ТВФ-120-2УЗ и 1 турбина ТВФ-110-2ЕУЗ. Турбины этого семейства необходимы для вновь строящихся и расширяемых ТЭЦ больших и средних городов. Турбина работает на режимах теплового графика (с противодавлением) с охлаждением встроенных пучков конденсаторов как подпиточной, так и сетевой водой. Турбина имеет неплохо развитую низкопотенциальную часть, конденсаторную группу с оптимальным расходом охлаждающей воды, развитую систему регенерации. Перечисленные достоинства уже обеспечили турбине Т-110/120-130 выпуск наиболее крупной из известных серий — в настоящее время выпускается третья сотня этих турбин.

Для очистки исходной воды на станции имеется современная схема водоподготовки, состоящая из установок ультрафильтрации и обратного осмоса. При старой системе очистке воды на Орловской ТЭЦ расходовали 700 тонн химических реагентов (щёлочи и кислоты) в год, теперь же расход примерно в 20 раз меньше. Если раньше на промывки и другие сопутствующие нужды в химическом цехе расходовалось до 30 % воды, то сейчас — около 4 % − 6 %.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика