Органная крепь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Untitled.png

Органная крепь

Органная крепь (органка) (англ. breaker props, cutting-off support) — это крепь, которая состоит из одного или нескольких рядов стоек, установленных одна возле другой на расстоянии, не превышающем их диаметра.

Органная крепь очистных выработок является разновидностью посадочной крепи. Ее назначением является управление горным давлением способом полного обрушения кровли. До 1950-х годов объёмы применения органной крепи возрастали по мере увеличения масштабов применения этого способа управления кровлей. С 1952 года, с переходом на посадочную передвижную крепь типа органных стенок с увеличенным рабочим сопротивлением, посадочная органная крепь из призабойных стоек потеряла своё значение.

В современных шахтах используется крайне ограниченно – преимущественно на пластах, мощность которых превышает 1,8 м, где использование передвижных органных стенок встречает трудности. Основное требование к условиям применения этой крепи состоит в наличии достаточно прочной непосредственной почвы и кровли, которые не допускают значительного вдавливания стоек, а также в отсутствии значительных колебаний мощности пласта в пределах выемочного участка. В очистных забоях органную крепь устанавливают по линии обрушения кровли параллельно очистному забою. В многорядной органной крепи для удобства ряды располагаются в шахматном порядке. В одном ряду обычно 4-5 стоек на 1 м длины посадочной крепи. Для прохода через каждые 2-5 м оставляются «окна» шириной не менее 0,8 м. Стойки органного ряда обычно переносят последовательно через два цикла. Новый ряд органная крепь опережает участок посадки не менее чем на 5-7 м.

Ввиду значительных затрат ручного труда на установку, извлечение и переноску органной крепи, а также высоких потерь стоек и трудностей обеспечения безопасности работ эта крепь не имеет перспектив применения в очистных забоях.

В подготовительных горных выработках органную крепь применяют при бесцеликовой отработке пластов для поддержания штреков на границе с выработанным пространством.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика