Орбитальная станция Салют-6

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Орбитальная станция Салют-6 была разработана по программе гражданских пилотируемых станций СССР «Долговременная орбитальная станция» (ДОС), предназначенная для проведения научных, технологических, биологических и медицинских исследований в условиях невесомости. Первая станция второго поколения.

Содержание

Назначение

Станция «Салют-6» была создана для продолжения научно-исследовательских и военных работ в космосе, которые были начаты на предыдущих станциях серии «Салют». Станция «Салют-6» была модифицирована по сравнению со своей предшественницей по программе ДОС - станцией «Салют-4». Орбитальная станция «Салют-6» впервые была оснащена двумя стыковочными узлами, а также имела больший внутренний полезный объем и три панели солнечных батарей. Именно это и дало возможность доставлять на станцию одновременно двумя пилотируемыми или грузовыми кораблями экипажи, воздух, топливо, воду, продукты питание и экипировку для космонавтов, а также новые научно-исследовательское оборудование и оборудования для ремонта. Период пребывания в космосе кораблей «Союз» был ограничен до 90 дней. Для продления срока пребывания космонавтов на орбите, производилась периодическая замена кораблей «Союз». Прибывающий экипаж оставлял свой корабль для основной экспедиции станции и возвращался на Землю в предыдущем «Союзе», который был пристыкован к станции. В дальнейшем, корабли серии «Союз» были модифицированы: корабль «Союз Т» мог оставаться в космосе до 120 дней, а «Союз ТМ» — до полугода. Два стыковочных узла позволили осуществлять смену экипажей в космосе, что обеспечивало непрерывный пилотируемый режим станции. Для поддержания работоспособности станции «Салют-6», впервые применялись грузовые космические корабли «Прогресс». Двигатели «Прогресса», также использовались для коррекции орбиты станции «Салют-6»

Устройство

Орбитальная станция «Салют-6» состоит из трех цилиндрических отсеков, соединенных между собой коническими переходами. Длина станции — 14,4 метра. Максимальный диаметр — 4,15 метра. Внутренний полезный объём — 90,0 м³. Размах панелей солнечных батарей — 17,0 метров. Площадь панелей солнечных батарей — 60 м². Станция «Салют-6» была выведена на орбиту 29 сентября 1977 года. Ракета-носитель «Протон».

Экипажи

За время эксплуатации на станции «Салют-6» работали 5 основных экипажей и 10 экспедиций посещения. Впервые в состав экспедиций посещения входили космонавты из разных стран – первые космонавты: Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии и Румынии. В общей сумме на станции трудились: 26 космонавтов, из них пять космонавтов по два раза. К станции летали 17 пилотируемых и 2 беспилотных корабля серий «Союз» и «Союз Т», 12 автоматических грузовых кораблей «Прогресс» и 1 автоматический грузовой корабль ТКС («Космос-1267»), использовавшийся также как модуль. Продолжительность пребывания экипажей на станции «Салют-6» возрастала: 96 суток, 139 суток, 175 суток, 184 суток. Из станции «Салют-6» было осуществлено 3 выхода в открытый космос, общей продолжительностью 4 часа 56 мин..

Системы обеспечения жизнедеятельности экипажа

При помощи системы терморегуляции внутри станции обеспечивалась температура около 20-22° C. С целью сохранения тепла в жилых отсеках применялась многослойная изоляция из металлизированной плёнки, обратную задачу — вывод излишков тепла — осуществлял контур обогрева. Тепло внутри станции собиралось газожидкостным теплообменником, его избыток излучался через радиатор в космическое пространство. Также система терморегулирования поддерживала нужную влажность в жилых помещениях, собирая излишки влаги с помощью холодильно-сушильных агрегатов. Собранная жидкость поступала затем в систему регенерации воды. Системы терморегулирования и электропитания пристыкованного «Союза» объединялись со системами станции. Внутри «Салюта-6» поддерживалась атмосфера близкая к земной: давление 700—960 мм ртутного столба, парциальное давление кислорода около 200, а углекислого газа — не более 9 мм. ртутного столба. С помощью вентиляторов внутри станции устанавливалась принудительная циркуляция воздуха, который пропускался через регенераторы атмосферы, где происходило поглощение CO2 и выделялся O2. Вода доставлялась на станцию грузовыми кораблями «Прогресс». Работала также система регенерации воды, которая собирала жидкость, поступившую в воздух через дыхание и испарение с кожи. Регенерация воды из урины не производилась. Отходы жизнедеятельности космонавтов удалялись из орбитальной станции с помощью шлюзовых камер. Отходы в специальных контейнерах выбрасывались в открытый космос и через некоторое время они сгорали в атмосфере Земли.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика