Орбитальная станция «Мир»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мир.jpg

Орбитальная станция «Мир»

Орбитальная станция «Мир» («Салют-8») - вначале советская, позднее – российская орбитальная станция, которая представляла собой сложный многоцелевой научно-исследовательский комплекс. Запуск и вывод на орбиту станции был произведен в феврале 1986 года, а 23 марта 2001 года станция была сведена с орбиты и утоплена в водах Тихого океана. На всем протяжении эксплуатации станции на ней случались различные аварии и происшествия. Наиболее известной и значительной аварией стало столкновение грузового корабля «Прогресс М-34» с модулем «Спектр» 25 июня 1997 года, во время которого произошло нарушение снабжения станции электрической энергией.

История создания и реализации проекта

Проект станции первоначально был сформулирован еще в 1976 году, когда НПО «Энергия» выпустило технический документ под названием «Технические предложения по созданию усовершенствованных долговременных орбитальных станций». В августе 1978 года был выпущен эскиз и начальный проект новой станции. В феврале 1979 года развернулись работы по созданию усовершенствованной станции нового поколения. Но к началу 1984 года все ресурсы космической отрасли были брошены на программу «Буран», и работы над станцией оказались временно заморожены. Они стартовали немного позже. Над проектом «Мира» работали сотрудники более чем 280 организаций из 20 министерств и ведомств СССР. Базовый блок станции был выведен на орбиту 20 февраля 1986 года. Затем в течение 10 лет один за другим к станции были присоединены ещё шесть модулей. С 1995 года станцию стали посещать иностранные космонавты. Также на станции побывало 15 экспедиций, из них 14 международных, с участием космонавтов из Сирии, Болгарии, Афганистана, Франции, Японии, Великобритании, Австрии, Германии, Словакии, Канады. В рамках программы «Мир - Шаттл» было произведено семь кратковременных экспедиций посещения станции с помощью корабля «Атлантис», одна из них с помощью корабля «Индевор» и одна с помощью корабля «Дискавери», во время которых на станции побывали 44 американских астронавта. В конце 1990-х годов на станции начались серьезные проблемы из-за постоянного выхода из строя различных приборов и систем. Через некоторое время правительство РФ, ссылаясь на дороговизну дальнейшей эксплуатации, несмотря на многочисленные проекты спасения станции, приняло решение затопить «Мир». Всего на станции за всю историю её использования работало 104 космонавта из 12 стран.

Строение и оборудование

«Мир» впервые позволил реализовать модульный принцип построения орбитального комплекса, и опыт работы с ним сейчас используется для развития Международной космической станции. Все модули, кроме стыковочного, были доставлены ракетой-носителем «Протон». Основными модулями станции Мир стали следующие: базовый модуль Мир (ДОС 7), «Квант» и «Квант-2», «Кристалл», «Спектр», «Природа» и стыковочный модуль.

Затопление станции

В январе 2001 года правительство России приняло решение о затоплении станции. В числе причин официально были названы выработка ресурса станции, происшествия и аварии на станции, дорогое обслуживание, составлявшее около 200 млн. долларов США в год. Предлагались многочисленные проекты по спасению станции. Например, Иран предложил финансировать станцию в течение еще двух или трех лет, в обмен на подготовку Россией иранских космонавтов. Интерес иранцев был продиктован тем, что оборудование, находящееся на станции, несло двойную нагрузку — гражданскую и военную. Станция «Мир» могла фиксировать пуски крылатых ракет и передвижение разных летательных аппаратов. Орбитальная станция «Мир» была затоплена в Тихом океане 23 марта 2001 года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика