Оптический рефлектометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Fod fod-7202.jpg

Оптический рефлектометр

Оптический рефлектометр (англ. OTDR, Optical Time Domain Reflectometer) — прибор для измерения параметров волоконно-оптических линий (ВОЛП).

Принцип работы

Принцип действия прибора основан на анализе отражённых оптических импульсов, которые излучают рефлектометром в оптическое волокно. Измерения с помощью оптического рефлектометра основано на принципе обратного рассеяния света в волокне и на отражении света от скачков показателя преломления. Импульсы света, распространяясь по линии, отражаются и затухают на неоднородностях линии и вследствие поглощаются в среде.

Оптический импульс попадает в волокно через направленный ответвитель. Этот импульс распространяется по волокну и ослабляется в соответствии с коэффициентом затухания волокна. Малая часть оптической мощности теряется, и в результате обратно рассеянное излучение через направленный ответвитель попадает на фотодетектор, преобразуется в электрический сигнал, усиливается, обрабатывается и результат выводится на дисплей.

Измерение затухания посредством OTDR основано на методе коэффициентного обратного рассеивания, который является постоянным для данного волокна, другими словами в отдельно взятой точке волокна рассеивается назад одинаковым количеством оптической мощности, но из-за затухания самого волокна на фотодиод рефлектометра попадает линейно уменьшающаяся оптическая мощность. Затухание волокна между точками 1 и 2 обусловливаться как половина разности между аналогичными уровнями мощности P1 и P2: A=-(0.5)*(P1-P2)(dB) — множитель -0,5 появляется из-за того что свет прошел двойной путь от источника к пункту отражения и обратно. В случае дефекта или стыков происходит резкое увеличение обратного излучения и по времени этого излучения вычисляется точка дефекта, стыка и обрыва волокна.

Измерения с помощью рефлектометра обычно производятся на длине волны света равной 1,31 или 1,55 мкм.

По полученной информации генерируется параметр, называемый рефлектограммой. Анализ искажённых принятых импульсов дает возможность определить длину волоконно-оптической линии, затухание сигнала в ней, включая потери на соединителях и коннекторах, расстояния до мест неоднородностей волокна, которые могут быть связаны с обрывом или изменением его структуры. Современный оптический рефлектометр представляет собой сложное и дорогостоящие устройство, проводящие комплекс измерений в автоматическом режиме, самостоятельно вычисляющий все необходимые параметры.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика