Оптическая система

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
800px-Anamorph 1.svg.png

Оптическая система

Оптическая система — это совокупность оптических элементов (дифракционных, отражающих, преломляющих и т. п.), созданная для определённого формирования пучков световых лучей, радиоволн, заряженных частиц.

Оптическая схема — это графическое представление процесса изменения света в оптической системе. Оптический прибор — это конструктивным образом оформленная для выполнения конкретной задачи оптическая система, которая состоит, по крайней мере, из одного из базовых оптических элементов. В состав оптического прибора могут входить приемники света и источники света. В оптических приборах не все детали, которые взаимодействуют со светом являются оптическими, специально предназначенными для его изменения. Такими неоптическими деталями в оптических приборах являются корпус, оправы линз и т. п.

Совокупность беспорядочно разбросанных оптических деталей не образует оптической системы. Обычно под оптическими системами подразумевают системы, преобразующие электромагнитное излучение в видимом или близких диапазонах (ультрафиолетовый, инфракрасный). В таких системах преобразование пучков света происходит за счёт преломления и отражения света, его дифракции (являющейся частным случаем явления интерференции (при необходимости учета ограничения протяженности волновых фронтов), поглощения и усиления интенсивности света (в случае использования квантовых усилителей). Типы и разновидности оптических систем весьма разнообразны, однако обычно выделяют изображающие оптические системы, которые формируют оптическое изображение и осветительные системы, преобразующие световые пучки от источников света.

Базовые оптические элементы

Также называются оптическими деталями. Исторически такими элементами являлись:

- призмы;

- линзы;

- светофильтр.

- зеркала;

В XIX веке эта триада была дополнена поляризаторами и дифракционными элементами (дифракционная решётка, эшелон Майкельсона). В XX веке появились:

- интерференционные элементы (например, интерференционные зеркала и узкополосные светофильтры);

- элементы волоконной оптики (гибкие световоды);

- элементы нелинейной оптики, (например — кристаллы, которые используются для преобразования частоты света).

- элементы голографической техники (например — толстослойные фотопластинки);

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика