Омский нефтеперерабатывающий завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Satoil onpz.jpg

Омский нефтеперерабатывающий завод

Омский нефтеперерабатывающий завод — это одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Находится в собственности компании «Газпром нефть». Пост генерального директора занимает Белявский О. Г.. В 2012 году Омский нефтезавод был признан лучшим предприятием нефтепереработки в России и странах СНГ.

История В 1949 году правительством СССР было принято решение о строительстве в Омске первого в Сибири нефтеперерабатывающего завода. Создание в центре Западной Сибири такого предприятия было необходимо, чтобы в полной мере обеспечить горюче-смазочными материалами этот регион, а также соседние Урал, Казахстан и другие территории. Сырьем для переработки стала нефть с месторождений Башкирии. 5 сентября 1955 года была запущена печь первой атмосферно-вакуумной установки Омского НПЗ. Этот день считается днем рождения завода. В первое десятилетие на Омском НПЗ было построено более 50 технологических установок. Сначала завод каждый год перерабатывал 3 млн тонн сырья, которое добывалось в Башкирии, а начиная с 1964 года на предприятие начала поступать сибирская нефть. Ее возили речными танкерами, а затем пустили по трубопроводу «Усть-Балык – Омск». Открытие тюменских нефтяных месторождений дало новый импульс развитию предприятия и вывело его в лидеры нефтепереработки.

На каждом из этапов истории Омского НПЗ на заводе постепенно внедрялись передовые технологии, шло развитие производственной базы, строились новые мощности и подвергались реконструкции старые. Новые перспективы завода были открыты с развитием системы каталитического крекинга, что позволило повысить качество моторных топлив и существенно увеличить объемы их производства. Ввод в эксплуатацию, а также дальнейшая реконструкция комбинированной установки ЭЛОУ-АВТ-6М производительностью 6 млн тонн нефти в год позволили увеличить объемы переработки и расширить перечень продукции, выпускаемой на Омском НПЗ.

В 1983 году был введен в работу комплекс по производству ароматических углеводородов, продукция которого востребована не только на отечественном рынке, но также и за рубежом. Благодаря пуску в 2001 году новой установки сернокислотного алкилирования 25/12 ОНПЗ перешел на выпуск только неэтилированных бензинов и одним из первых в России начал выпускать бензин «Супер-98». В 2005 году была завершена реконструкция установки риформинга Л-35/11-1000 производительностью 1 млн тонн в год, что обеспечило получение современного процесса каталитического риформирования бензинов с непрерывной регенерацией катализатора. Проводилась модернизация и других технологических объектов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика