Оленегорский горно-обогатительный комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Olcon 01.gif

ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» - самый северный в России производитель железорудного сырья. Комбинат специализируется на производстве и продаже железорудного концентрата, суперконцентрата, ферритовых стронциевых порошков, щебня, строительного и для балластировки железнодорожных путей.

История

Загрузка БЕЛАЗа на Оленегорском ГОКе

Самый северный горно-обогатительный комбинат

7 августа 1949 года среди озер, в болотистой местности, в 200 километрах севернее Полярного круга, на площадке в окружении тундровых лесов началось строительство Оленегорского горно-обогатительного комбината.

Интерес к минеральным богатствам Кольского Севера возник еще в 20−е годы. Проведенные геологические изыскания подтвердили тот факт, что край надо изучать и осваивать. Из всех железорудных месторождений, открытых на Кольском полуострове с 1921 по 1932 год, наибольший промышленный интерес представляли месторождения, расположенные в рудоносной полосе Заимандровского района Монче-тундры. Руды этих месторождений отличаются чистотой в отношении таких примесей, как сера и фосфор, и постоянством состава. Они легко обогащаются как мокрой, так и сухой электромагнитной сепарацией; полученные концентраты хорошего качества и конкурентоспособны на внешнем рынке. Решено было вести разработку самого крупного и наиболее перспективного в этом районе Оленегорского железорудного месторождения, где предполагалось построить рудник.

С этой целью в начале 1949 года было образовано Ено-Заимандровское рудоуправление «Колжелруда». Первоначально рудоуправление находилось в г. Мончегорске — более чем за 30 км от Оленегорского месторождения, но в мае 1949 его переводят непосредственно в район строительства. И штаб новостройки разместился в одном из бараков железнодорожного поселка при станции Оленья.

В 3−х километрах от станции началось строительство промышленных объектов и рабочего поселка для прибывающих новоселов. Кстати, в отличие от современного технического вооружения Оленегорского ГОКа механическое оборудование, которое имелось в арсенале «Колжелруды» более 60−ти лет назад, состояло всего из двух единиц: один трактор и одна бортовая машина. К транспортным средствам можно было также отнести десять лошадей и несколько тачек. Остается включить в этот перечень лопаты, ломы и тридцать пар рабочих рук, чтобы получить полное представление о том, какими силами начинался штурм железорудных залежей, сокрытых природой в оленегорской земле.

Наконец, настал день, который вошел в историю: начаты горные работы на Оленегорском руднике. А на Южной сопке Оленегорского месторождения был установлен памятный знак — стальная четырехугольная пирамида с надписью: «7 августа 1949 года на этом месте произведена закладка Оленегорского рудника». Так было положено начало железорудной промышленности на Кольском полуострове.

Весной 1950 г. началось строительство обогатительной фабрики. В 1953 году была вскрыта рудная залежь, а уже 6 ноября 1954 года на обогатительной фабрике получен первый железорудный концентрат. Честь подержать в руках первую горсть черного влажного порошка выпала молодой работнице Юле Воронковой, дежурившей у конвейера 29. 24 августа 1955 г. на Череповецком металлургическом заводе из оленегорского железорудного концентрата был получен первый чугун. Оленегорский ГОК стал первым в России предприятием, на котором в промышленном масштабе в начале 50−х годов была освоена технология глубокого обогащения бедных железных руд (путем обогащения содержание железа в концентрате было увеличено до 65,89%). В отрасли к тому времени не было опыта использования гематит-магнетитовых железистых кварцитов для получения из них в производственных условиях высококачественного сырья для металлургов.

Особенностью развития Оленегорского горно-обогатительного комбината являются исключительно сложные горно-геологические и горнотехнические условия. Если до 1978 г. добыча руды осуществлялась на одном Оленегорском карьере, то в конце 70−х годов для поддержания мощности по сырьевой базе был введен в эксплуатацию Кировогорский карьер, в 1987 г. — карьер им. проф. Баумана, в 1992 г. — карьер им. XV-летия Октября, в 1998 г. — Комсомольский карьер. 12 января 1970 года на Оленегорском месторождении была добыта 100−миллионная тонна железной руды, а 23 сентября 1977 года — 200−миллионная тонна. 29 января 1999 года на Оленегорском ГОКе произошло знаменательное событие — отгружена 500−миллионная тонна железной руды.

Необходимость содержания нескольких площадок горного производства, значительное в связи с этим удельное количество коммуникаций, относительно высокий коэффициент вскрыши, выемка всей горной массы с применением буровзрывных работ и многое другое предопределили в качестве главной задачу постоянного поиска путей совершенствования горного и обогатительного производства. В ноябре 1977 года из оленегорской руды на обогатительной фабрике ГОКа был получен высококачественный концентрат (суперконцентрат) с содержанием железа 72%, и первая партия продукции отгружена в адрес НПО «Тулачермет». В 1996 г. на комбинате введен в эксплуатацию цех по производству новой продукции — ферритовых стронциевых порошков (ФСП), изготавливаемых на основе суперконцентрата. ФСП используются для производства магнитов, которые необходимы в электронике, аудио- и видеотехнике, в медицинской промышленности и автомобилестроении.

В 1981 году был сдан в эксплуатацию комплекс циклично-поточной технологии для дробления руды в Оленегорском карьере. Впервые в истории предприятия крупное дробление руды стало осуществляться не на фабрике, а в карьере. Дробленая руда крупностью до 300 мм через наклонный подземный ствол ленточным конвейером подается в корпус среднего и мелкого дробления на обогатительную фабрику.

С 1988 года на стационарном пункте, построенном на комбинате, было начато производство горячего раствора окислителя для горячельющихся взрывчатых веществ на основе аммиачной селитры. Производство взрывчатых веществ местного приготовления составило 75% от общего объема ВВ. Применение ВВ местного приготовления позволило снизить себестоимость производства взрывных работ, уменьшить выход негабарита и механизировать процесс заряжения взрывных скважин.

Начиная с 1988 года на производственных мощностях дробильно-обогатительной фабрики комбината производится гостированный щебень из скальных вскрышных пород Оленегорского рудника, который пользуется устойчивым спросом потребителей. В настоящее время производство щебня осуществляется из скальных вскрышных пород Кировогорского и Бауманского месторождений. С 2000 по 2001 год на комплексе по производству щебня проводилась реконструкция с целью увеличения объемов производства товарного щебня, позволяющая регулировать выпуск щебня по фракциям в зависимости от спроса.

С января 1996 г. на дробильно-обогатительной фабрике комбината внедрена сухая магнитная сепарация. С июля 1996 г. началась разработка кварц-магнетит-гематитовых песков техногенного месторождения аварийного хвостохранилища дробильно-обогатительной фабрики. Переработка кварц-магнетит-гематитовых песков позволила получать дополнительный концентрат с меньшими затратами на его производство. Все эти меры позволили Оленегорскому ГОКу не только выжить, но и стабилизировать свое экономическое положение и достойно вписаться в новые рыночные отношения.

29 января 1999 года на комбинате была добыта 500−миллионная тонна руды.

В 2003 году был закончен первый этап реконструкции III нитки дробления, которая проводилась с целью увеличения производительности III нитки и снижения крупности дробленой руды.

В октябре 2003 года, с выводом из структуры комбината ремонтно-механического цеха и центральной котельной, продолжилось практическое применение аутсорсинга на предприятии. В настоящее время аутсорсинг используется в производстве тепловой энергии, кислорода, сжатого воздуха, перевозке руды с Комсомольского месторождения железнодорожным транспортом, бурении взрывных скважин в карьерах комбината, в проведении некоторых видов ремонтов.

1 августа 2003 года на совете директоров управляющей компании «Северсталь-Ресурс» было принято решение о строительстве Оленегорского подземного рудника. В 2004 году начаты проходческие работы на опытно-промышленном участке Оленегорского подземного рудника. В 2005 году в День шахтера добыта первая тонна очистной руды на опытно-промышленном участке Оленегорского подземного рудника.

В июле 2007 года введена в эксплуатацию вторая очередь сухой двухстадиальной магнитной сепарации дробленой руды на дробильно-обогатительной фабрике. 14 ноября 2007 года добыта 600−миллионная тонна руды со времени основания комбината.

В мае 2012 года на дробильно-обогатительной фабрике ОАО «Олкон» выработана 250−миллионная тонна железорудного концентрата. Управляющей организацией ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» является ЗАО «Северсталь-Ресурс».

Основная продукция ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат»:

  • Железорудный концентрат;
  • Суперконцентрат;
  • Щебень;
  • Ферритовые стронциевые порошки.

ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» ведет разработки на оленегорском железорудном месторождении.

Основным потребителем продукции Оленегорского горно-обогатительного комбината является Череповеций металлургический комбинат "Северсталь".

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика