Оконный кондиционер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Оконный кондиционер
Оконный кондиционер

Принцип работы «кондиционера оконного» такой же, как и любого другого: компрессор перекачивает хладагент из внутреннего блока во внешний. Во внутреннем блоке хладагент становится газом, охлаждая подспудно окружающий воздух, а во внешнем, называемом конденсатором, отдавая тепло, снова превращается в жидкость и возвращается обратно во внутренний блок.

Оба блока оконного кондиционера собраны в едином корпусе, что накладывает определенные требования к его установке. Внутренний охлаждающий блок (1/3 оконного кондиционера) должен располагаться в помещении, а внешний тепловыводящий (оставшиеся 2/3 ) — на улице.

Установить такой агрегат в окне легче, если изменить форму деревянной рамы. В этом вам поможет плотник. А вот монтаж оконного кондиционера в пластиковые стеклопакеты вызовет определенные трудности. Потратиться придётся весьма существенно: дешевле установить сплит-систему.

Изменение формы рамы — не единственная трудность с которой придется столкнуться. Придется что-то делать с металлическими решетками на окнах, если они есть. Скорее всего, придется их снимать и заказывать новые. Вместе с решетками закажите и новые жалюзи: благодаря выпирающему из окна кондиционеру, старые будут закрываться лишь наполовину.

Можно попытаться установить кондиционер не в окно, а прямо в стену. Правда, толщина её должна быть, в этом случае, не больше 20-30 см. Сложность «стенного» монтажа оконного кондиционера еще и в том, что безнаказанно проделать дыру в стене без согласия ЖЭКа и БТИ не удастся. Эти организации должны «дать добро» на соответствующую перепланировку вашего жилья. Да и что скажут соседи, когда вы будете сносить ради собственного блага часть общественной стены?

С местом установки более-менее все понятно, но проблемы монтажа этим не ограничиваются. Особо мощные модели требуют отдельной розетки для подключения. Придется вызвать электрика, который подведёт кабель электропитания к отдельному автомату и позаботится о заземлении.

Содержание

Критерии выбора оконного кондиционера

1.Мощность оконного кондиционера.

Оконники обладают достаточно большой охлаждающей мощностью — от 1,5 до 8 кВт. Сколько киловатт из этого диапазона потребуется для охлаждения комнаты можно легко определить, зная её площадь. Подсчитано: 1 кВт мощности требуется для эффективного охлаждения 10 м2. Если в комнате много приборов, выделяющих тепло, и они постоянно включены, то охлаждающую мощность следует подбирать из расчета 1,5 кВт на 10 м2. Помните: если кондиционер подобран неправильно, его работа может отрицательно сказаться на здоровье находящихся рядом людей. Слишком мощный агрегат вызывает переохлаждение и простудные заболевания. От кондиционера же с низкой мощностью не будет никакой пользы: он просто не сможет эффективно охладить вашу комнату.

2.Кондиционер не должен быть очень шумным.

Идеальным звуком для человеческого уха является тишина. Но кондиционер звуки все-таки издает. Причем, чем мощнее прибор, тем он громче…

Учёные установили, что наиболее приемлемый уровень шума в жилых помещениях — 25-35 дБ. К сожалению, оконные кондиционеры в таком звуковом диапазоне пока не работают. Поэтому, увидев модель, с уровнем в 40-50 дБ, не пренебрегайте ею. Такой уровень шума максимально близок к комфортному. Впрочем, каждый человек воспринимает шум по-своему. У кого-то и нежный шепот вызывает раздражение, а кто-то, напротив, спокойно относится к посторонним звукам (в т. ч. издаваемым кондиционером). Если магазин предоставляет возможность услышать агрегат «в работе», то обязательно воспользуйтесь ей. При этом не забывайте, что в торговом помещении где всё заставлено техникой и повсюду раздаются голоса покупателей, уровень шума будет казаться ниже, нежели в небольшой тихой комнате.

3.Кондиционер должен уметь очищать воздух.

Хороший оконный кондиционер на кухне должен не только работать без шума, но и бороться с пылью, запахами и вредными бактериями. Для этого его укомплектовывают специальными фильтрами. С частицами пыли борется электростатический фильтр. А запахи, в том числе гари и табачного дыма, устраняет угольный фильтр. Катехиновый же фильтр выполняет самую сложную и незаметную для человеческого глаза задачу — борется с вредными микроорганизмами.

На кухне фильтры быстро засоряются, и их нужно часто мыть или менять. Оконный кондиционер должен конструктивно допускать такую замену фильтров. Воздушные фильтры — многоразового использования. Их необходимо мыть в тёплой воде раз в две-три недели. Угольные и катехиновые фильтры — одноразовые, поэтому после 5-6 месяцев службы прибора можно смело идти в магазин за новыми.


Еще один момент, на который нужно обратить внимание при выборе оконного кондиционера: он должен быть удобным в обращении. Современные модели имеют массу функций, призванных облегчить эксплуатацию устройства: пульт дистанционного управления, автоматический перезапуск после скачка электроэнергии или потери питания, автоматическая регулировка жалюзи, жидкокристаллический дисплей и таймер, сенсорная панель управления. Однако чем больше «наворотов» содержит кондиционер, тем он дороже. Поэтому всегда ищите золотую середину, выбирая лишь необходимые функции.

Очевидно, что без пульта дистанционного управления и автоматического перезапуска использование кондиционера будет менее комфортным. А вот без дисплея или таймера и автоматической регулировки жалюзи можно легко обойтись.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика