Океанографическая платформа МГИ НАН Украины

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Океанографическая платформа МГИ НАН Украины

Океанографическая платформа МГИ НАН Украины —сооружение, расположенное в море в 600 метрах от берега в пгт. Кацивели. Основным предназначением океанографической платформы является обеспечение проведения научных натурных исследований морской среды. На момент постройки была первой научной океанографической платформой в Европе и на сегодняшний день является единственным в Черном море сооружением подобного рода.

История

В 1970-х годах были начаты работы по подготовке к созданию платформы. Было принято решение использовать подлежащие утилизации секции буровых нефтяных платформ, которые были установлены в Каркинитском заливе. В течение года демонтировались секции платформ специалистами Морского экспериментального полигона, созданного специально для этой цели в Морском гидрофизическом институте. В феврале 1979 года одна из секций была доставлена в Голубой залив, где была установлена на глубине 25 м. В течение года была построена надстройка, состоящая из лабораторий, хозяйственных и жилых помещений и 7 мая 1980 года Океанографическая платформа была сдана в эксплуатацию.

К концу 1980-х годов была доставлена и установлена вторая секция, которая была расположена рядом с первой. Однако, в силу сложившейся в начале 1990-х годов неблагоприятной экономической и политической ситуации, связанной с распадом СССР, вторая секция так и не была достроена и надежно зафиксирована на дне. 15 ноября 1992 года в Черном море разыгрался катастрофический шторм. При подходе к Черному морю это был обычный среднестатистический средиземноморский циклон, однако сложившиеся гидрометеорологические условия превратили явление в настоящий тропический ураган. В кульминационный момент глаз циклона находился над Каламитским заливом, а скорость ветра в открытом море составляла 45-47 м/с. Основной удар стихии пришелся на Южный берег Крыма, где наблюдались волны 8-10 м высоты (по другим данным 10-20 м). В результате шторма погибло несколько судов, разрушен ряд береговых сооружений. Вторая, недостроенная секция Океанографической платформы была повалена на первую, в результате чего она получила крен около 5 градусов на северо-восточный борт. С рабочей палубы было смыто все научное оборудование.

Позже верхняя, надводная часть второй недостроенной секции была демонтирована и утилизирована. Нижняя, подводная ее часть до сих пор находится на прежнем месте.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика