Объёмный звук

Материал из Machinepedia
Версия от 13:53, 28 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


Объёмный звук

Объёмный звук (также «пространственное звучание», англ. Surround Sound - «объёмный, окружающий, приходящий со всех сторон звук») – особая форма воспроизведения многоканальных аудиозаписей через специально предназначенную систему громкоговорителей, которые расположено вокруг слушателя для создания пространственного звукового эффекта. Как правило, объемный звук подразумевает использование системы 5D, которая предназначается для воссоздания акустической атмосферы в ограниченном пространстве домашнего кинотеатра или кинозала небольших размеров.

Сферы применения

Технологии многоканального пространственного звучания могут использоваться при производстве самых разнообразных аудиозаписей: музыки, речи, природных или искусственных звуков для кино, телевидения, радиовещания или компьютерных игр и приложений. В шоу-бизнесе могут использоваться многоканальные технологии на открытых площадках, стадионах, концертных залах, в музыкальных театрах и для целей вещания. В кинематографе такие технологии используются в кинотеатрах или в домашних условиях. Помимо индустрии кино объёмный звук может использоваться на выставках, в театральных постановках и в образовательных целях.

Типы средств аудиовизуальной информации и технологии

Большая часть записей объёмного звучания создаются кинокомпаниями или производителями видеоигр. Некоторые любительские видеокамеры имеют похожие возможности записи объёмного звука встроенными микрофонами или дополнительно подключаемыми устройствами. Технологии объёмного звука могут также использоваться в музыке для получения новых методов художественного выражения. Многоканальная музыка постепенно стала популярна с 1999 года благодаря SACD и DVD-Audio форматам. Некоторые AV-ресиверы, стереофонические системы, и компьютерные звуковые карты содержат интегральные цифровые сигнальные процессоры или цифровые аудио процессоры для имитации объёмного звука от стереофонического источника. В 1967 году группа Pink Floyd отыграла первый в мире концерт с объёмным звуком под названием «Games for May» в зале Queen Elizabeth Hall в Лондоне.

История

В 1940 году в Нью-Йорке был показан зрителям первый фильм с объёмным звучанием: «Фантазия» студии Уолта Диснея. Многоканальная система записи и проигрывания звука была названа «Фантасаунд». По ряду причин эта технология не получила широкого распространения. Затраты кинотеатров на оборудование для проигрывания «Фантасаунда» оказались слишком высоки, а транспортировка и установка всего комплекса занимали слишком много времени, что также было убыточно. C 1955 года и более чем на 20 лет стандартом многоканальной записи звука к 70-мм кинофильмам стала система «Тодд-АО». Фильм «Оклахома!» стал первым в истории широкоформатным фильмом, чья копия содержала, помимо изображения, 6 звуковых каналов на основе магнитных полос с каждой стороны изображения общей шириной 5 мм.

Создание объёмного звука

Первый и самый простейший метод — это использование микрофонных систем для пространственной звукозаписи или сведение объёмного звука для систем громкоговорителей, окружающих слушателя при воспроизведении звука с разных сторон. Вторая технология — преобразование звука с учетом психоакустических методов локализации звука для моделирования двухмерного звукового поля при помощи наушников. Третья технология, основанная на принципе Гюйгенса, представляет собой попытку восстановить записанное звуковое поле в пространстве помещения слушателя, в форме так называемой «голофонии».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика