Оборудование и технологии для очистки углеводородов от загрязняющих примесей и утилизации отработанной щёлочи

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Технологии предназначены для удаления H2S, CO2, COS, меркаптанов, нафтеновых и других органических кислот, водорастворимых примесей, из углеводородов на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятиях.

Углеводороды очищаемые по данным технологиям :

  • нефть, газоконденсат, природный газ,
  • нефтяной газ различного происхождения,
  • бензин, керосин, дизельное топливо,
  • биогаз, газ геотермальных источников

Основным лицензионным аппаратом в технологиях очистки жидких и сжиженных углеводородов, является контактор FIBER-FILM TM, который защищён патентом и имеет сертификат на применение Госгортехнадзора России.

Данный аппарат применяется на установках щелочной, кислотной, аминовой и водной очистки, для максимального удаления загрязняющих примесей из углеводорода при соблюдения современных стандартов.

Преимущества современных контакторов FIBER-FILM TM

  • Эффективность высокого массообмена

Большая удельная поверхность, микроскопическая диффузионная длина и постоянное обновление очистительной фазы, объединенной с показателями массоотдачи намного выше, чем при традиционной обработке.

  • Устранение выброса

Поскольку очистительная фаза прилипает к волокнам контактного устройства в Fiber-Film, вместо диспергирования в углеводородную среду – унос фаз фактически исчезает.

  • Устранение формирования эмульсии

Контакт двух фаз происходит без дисперсии, поэтому стабильные эмульсии в контакторе Fiber-Film не формируются.

  • Сниженные размеры и цены оборудования

Так как контактор Fiber-Film не зависит от гравитационного осаждения или эмульсионного коалесцирования, технологические емкости намного меньше и занимают меньшую площадь. В большинстве случаев, дорогие коагуляторы и другое оборудование для очистки не требуется.

  • Упрощенное, легко управляемое оборудование

Благодаря исключению стадий дополнительной очистки, контактор Fiber-Film намного проще в работе и обслуживании, чем оборудование традиционной обработки. К тому же, эффективные конструкции контактора упрощают автоматизацию и управление процессом.

  • Более низкие операционные расходы

Высокая эффективность контактора и возможности переработки снижают использование свежих очистительных сред (щёлочи, амина, кислоты и т.д.) и их последующее удаление, а так же обеспечивают большие пределы рабочего диапазона регулирования.

Описание технологии Fiber-Film

В технологии Fiber-Film™ очистительная фаза присоединяется к металлическим волокнам (переходя в плёночное состояние с максимальной площадью контакта) и непрерывно обновляется по мере того, как она протекает по всей длине волокон. Углеводород подобно водной фазе протекает через Fiber-Film между смачиваемыми очистительной фазой волокнами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика