Обгонный пункт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Обгонный пункт — простейший вид раздельных пунктов с путевым развитием на двухпутных железнодорожных линиях. Имеет пути для обгона одних поездов другими. На обгонных пунктах также обычно предусматривается посадка и высадка пассажиров.

Кроме главных и обгонных путей, эти раздельные пункты имеют здание дежурного по обгонному пункту, пассажирские платформы (при наличии посадки и высадки пассажиров), устройства связи и СЦБ, освещение и жилые здания.

При переустройстве однопутной линии в двухпутную обычно часть разъездов закрывают, превращая их в обычные остановочные пункты, а остальные развивают в обгонные пункты или промежуточные станции.

Классификация

Обгонные пункты бывают трех типов:

  • поперечного типа с двумя обгонными путями;
  • полупродольного типа;
  • с одним обгонным путем.

Первая схема получила наибольшее распространение, поэтому она и считается основной.

В каждом конце обгонного пункта располагаются два (или один) диспетчерских съезда, дающие возможность переводить движение с одного главного пути на другой в случае закрытия движения по одному из них.

ObgPunkt.png

Особенности

Обгонные пункты, расположенные на подходах к участковой или сортировочной станции, могут иметь один обгонный путь для поездов, следующих в сторону этих станций.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика