Новосибирский приборостроительный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Npz logo.gif

ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод» - старейшее предприятие в области оптического и оптико-электронного приборостроения.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Новосибирский приборостроительный завод» ведет историю с 1905 году, когда были основаны оптические мастерские в г. Рига.

Основной целью предприятия стало оснащение Сухопутных войск России прицельной и наблюдательной техникой.

В последствии, завод несколько раз менял свое местоположение, пока не оказался в Новосибирске. И в начале 70-х годов было организовано Центральное конструкторское бюро точного приборостроения ЦКБ «Точприбор», а затем переименованный в Сибирский научно-исследовательский институт оптических систем СНИИОС.

Сегодня Новосибирский приборостроительный завод носит статус Федерального государственного унитарного предприятия. Накопленный опыт за многолетнюю историю завода позволяет создавать уникальное прецизионное оборудование.

В состав ФГУП ПО «НПЗ» входят следующие производства: оптическое, литейное (в том числе литье в землю), точное стальное литье, литье под давлением, термопластавтоматы, производство РТИ, швейное производство, изготовление упаковочной тары и деревообрабатывающее производство, механическое и сборочное производства, электромонтажное производство, гальваника и лакокраска.

Основная продукция

  • Оружие;
  • Специзделия;
  • Дневная и ночная оптика;
  • Дневные и ночные прицелы;
  • Телескопы;
  • Оптико-механические приборы.

Сегодня НПЗ ориентирован прежде всего на разработку ЭОПов 2+ и 3 поколения, программируемых микроЭВМ, телевизионную и тепловизионную технику с оптико-электронными системами обработки информации.

Новосибирский приборостроительный завод сотрудничает с крупнейшими предприятиями России и зарубежных стран.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика