Новомосковская ГРЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Type 1 6886 Novomoskovska.jpg

Новомосковская ГРЭС

Новомосковская ГРЭС — это российское предприятие энергетики, которое находится в городе Новомосковск Тульской области и входит в состав ОАО «Квадра». Новомосковскую ГРЭС ввели в эксплуатацию в 1934 году. Стратегическим монопотребителем производимой электроэнергии является химический комбинат НАК «Азот». По состоянию на 2009 год, имеет установленную электрическую мощность — 261 МВт, установленную тепловую мощность — 866 Гкал/ч.

История:

Строительство электростанции было связано с планами строительства в окрестностях нынешнего Новомосковска крупного химического комбината, который производил азотные удобрения (НПО «Азот»). Планировалось также открытие новых шахт, строи-тельство керамического и других заводов. Для того, чтобы обеспечить их электроэнергией, необходима была мощ¬ная электрическая станция — Бобриковская ГРЭС. В связи с переименованием города Бобрики в Сталиногорск станция также получила новое новое название — Сталиногорская ГРЭС (1934 год).

Последнее десятилетие XX века проходило в условиях возрастающего морального и физического износа оборудования. Подготовленный в 1986 году проект реконструкции не выполниил из-за кризиса, который постиг Россию в 1990-х годах. Многие предприятия и учреждения не оплачивали электроэнергию, поэтому ГРЭС фактически их кредитовала и помогла им удержаться на плаву.

11 декабря 2003 года было учреждено ОАО «Новомосковская ГРЭС» на базе филиала ОАО «Тулэнерго» — «Новомосковская ГРЭС». В 2005 году уровень потребления электроэнергии впервые достиг уровня 1991 года, а в 2006 году — прирост к уровню 2005 года составил 155 %. В 2010 году приняли решение об изменении мощности строящегося парогазового блока на 190 МВт. По состоянию на 2010 год, к установке принята схема моноблока с использованием газовой турбины GeneralElectric мощностью 126 МВт, котла утилизатора производства ОАО «Атомэнергомаш» и паровой турбины производства Siemens мощностью 62 МВт. Генеральный подрядчик — ЗАО «Энергокаскад», генеральный проектировщик ОАО «Зарубежэнергопроект». Пуск блока намечен на 2011 год.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика