Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Nknpz.gif


Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод

ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» — это российский нефтеперерабатывающий завод в Самарской области. Входит в группу ОАО НК «Роснефть». Штаб-квартира компании расположена в Новокуйбышевске. Мощность НПЗ составляет 9,56 млн тонн нефти в год.

История Советский период Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод был пущен в 1951 году. Предприятие строилось из расчета выпуска на нём в том числе таких передовых для СССР видов продукции, как масла для ракет-носителей и легковых автомобилей, а также топлива для реактивных двигателей. В советский период завод был дважды модернизирован: в 1959 — 1965 годах и в 1971 — 1975 годах.

Период в составе ЮКОСа 17 ноября 1992 года была создана нефтяная компания ЮКОС. В ее уставный капитал были внесены акции Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода. В конце 1990-х годов ЮКОС провел модернизацию своих нефтеперерабатывающих мощностей в Самарской области. В рамках этой программы было проведено разделение технологических процессов на предприятиях группы. Таким образом, мощности Новокуйбышевского НПЗ были оптимизированы на максимальную глубину переработки нефти. Тяжелые дистилляты поставлялись на предприятие для дальнейшей переработки с Сызранского НПЗ и с Самарского НПЗ.

Период в составе Роснефти В мае 2007 года Новокуйбышевский НПЗ был куплен нефтяной компанией Роснефть. Завод был в очередной раз модернезирован, в результате чего был освоен выпуск новых видов продукции: дизельное топливо, которое отвечает европейским стандартам качества, а также дорожные битумы нового поколения.

Предприятие сегодня На сегодняшний день, мощности завода составляют 9,56 млн тонн нефти в год. В 2007 году предприятие переработало 7,43 млн тонн нефти. Таким образом, мощности были загружены на 77,7%. Глубина переработки нефти в 2007 году составила 77,4%. Перерабатываемая нефть добывается преимущественно в Самарской области и в Западной Сибири. Завод производит топливо для всех видов транспорта, компоненты смазочных масел, кокс, битумы, продукты нефтехимии. Разрабатывается программа реконструкции предприятия, предусматривающая строительство комплекса гидрокрекинга, установки риформинга, реконструкции установок изомеризации, замедленного коксования, рассчитанная на срок до 2013г. Это позволит производить на предприятие продукцию, соответствующую стандартам качества Евро-5.

Собственники и руководство На данный момент предприятие находится под контролем НК Роснефть. Генеральный директор: Зубер Виталий Игоревич.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика