Новейшие технологические тенденции авиации

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «thumb '''Новейшие технологические тенденции авиации: наноуровень''' Новый …»)
 
м (Nastya переименовал страницу Портал:Мануфактура/Новейшие технологические тенденции авиации в [[Новейшие технологические тенденции авиа…)
 

Текущая версия на 12:45, 24 июля 2012

Нтта.jpg

Новейшие технологические тенденции авиации: наноуровень

Новый уровень развития авиации в будущем могут обеспечить только принципиально новые технологии. В этом плане нанотехнологии открывают практически бесчисленные возможности для развития авиации. Они позволят перейти к принципиально новым концепциям летательных аппаратов. В перспективе летательные аппараты будут оснащаться множеством нанодатчиков, запоминающих в полете данные об обтекающем воздушном потоке. К примеру, на основе нанотехнологий в ближайшие 10 лет станет возможным создание антиобледенительных покрытий, повышение безопасности полетов в 6-8 раз, снижение расходов топлива на десятки процентов, повышение экологичности и комфорта. Представляем основные области применения нанотехнологий в авиастроении: Материалы сверхлегкие, сверхпрочные, коррозионно-, износо- и термостойкие жаропрочные конструкционные, позволяющие одновременно снизить массу и габариты конструкций адаптивные, в том числе с памятью форм гидрофобные и самоочищающиеся, снимающие проблему обледенения Мембраны и покрытия бездефектные поверхностные слои из наноструктурированных материалов, наносимые в зонах концентрации механических напряжений с целью повышения прочности, долговечности и выносливости конструкций антибактериальные покрытия и конструкции материалов (внутренние полости топливных баков, трубопроводов, различных поверхностей, а также элементов летательного аппарата, подверженных биологической коррозии) микро- и нанопористые мембраны для термомолекулярных насосов покрытия для снижения видимости в радиолокационном диапазоне и создание систем ИК-камуфляжа Клеи, лаки, смазки электропроводящие клеи, краски, новые виды смазок для двигателей и опорно-поворотных устройств, понижающие коэффициент трения С помощью нанотехнологий могут производиться востребованные авиапромом композитные материалы, гальванические покрытия, антистатические покрытия, клеи-герметики. Сегодня для авиации особую актуальность приобрели новые композитные материалы.

Ту-204 стал первой моделью, изготовленной в значительной степени из композитных материалов. Использование композитов значительно облегчает конструкцию и на порядок увеличивает ресурс узлов и агрегатов. В авиалайнере Ту-214 около 25% всей конструкции выполнены из композитных материалов, а в новейшем Boeing-787 Dreamliner – 50%. Новые самолеты «Сухой Superjet» и МС-21 будут содержать значительно больше по сравнению с Ту-214 композитных материалов, на них планируется установить так называемое «черное крыло», все элементы конструкции которого будут сделаны из углеродного композита. Помимо композитных материалов в авиастроении используются покрытия из нанокерамики, которые находят применение более чем в 150 областях: это и валы пропеллеров, и телескопические перископы и т.д.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика