Новатэк

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Олптр.jpg


Новатэк

«Новатэ́к» — российская газовая компания, производитель, который занимает второе место по объёмам добычи природного газа в России.

Основана компания была в 1994 году. До марта 2003 года она называлась ОАО «Новафининвест». Компания начала свою деятельность со строительства в районах Крайнего Севера, но при этом покупая части в компаниях-клиентах в оплату строительных работ. В марте 2013 года «Новатэк» на аукционе выиграл право разработки Восточно-Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения, заплатив 3,19 млрд руб.

В мае 2009 года «Новатэк» заявил о покупке трейдера Gunvor, который ранее принадлежал Геннадию Тимченко, 51 % компании «Ямал СПГ», которое владеет лицензией на Южно-Тамбейское газовое месторождение с запасами газа 1,256 трлн м³. Сумма данной сделки составила $650 млн. После чего и стало известно о том, что основные владельцы «Новатэка» объявили о продаже 13,13 % её акций Геннадию Тимченко.

Конец 2010 года ознаменовался для «Новатэка» крупными покупками и в ноябре компания вместе с «Газпром нефтью» купила у «Газпрома» 51 % ООО «Северэнергия», чьи запасы составляют 1,3 трлн кубометров газа и 568 млн тонн нефти. В декабре 2010 года «Новатэк» купил у «Газпромбанка» контрольный пакет компании «Сибнефтегаз», разрабатывающей Береговое и Пырейное газовые месторождения. Сумма сделки являлась $841,15 млн, оставшиеся 49 % «Сибнефтегаза» относятся к компании «Итера». В начале ноября 2012 года они объявили о том, что «Новатэк» договорился о покупке у предпринимателя Фархада Ахмедова 49 % «Нортгаза». Руководители рассчитывали, что сделка, сумма которой составит $1,375 млрд, будет окончена к концу 2012 года.

На декабрь 2010 года крупнейшими акционерами являлись:

  • ООО «Левит».
  • Структуры Геннадия Тимченко
  • «Газпром»

В марте 2011 года было объявлено о том, что будет создан стратегический альянс между «Новатэком» и французской нефтегазовой компанией Total. В рамках альянса Total в апреле 2011 года приобрела у нынешних акционеров 12,0869 % акций российской компании и получила опцион на увеличение своей доли до 19,4 % в течение трёх лет. Предполагается, что французы станут стратегическим партнёром «Новатэка» в проекте «Ямал СПГ».

В 2006 году 19,9 % акций компании были проданы менеджментом «Газпрому» за 2 млрд долларов США. Основные акционеры компании на 31 марта 2007 года являются ООО «Левит», «Газпром», Внешэкономбанк. 14,25 % акций на сентябрь 2006 года принадлежали кипрской SWGI Growth Fund Ltd, также контролировавшейся менеджменту во главе с Михельсоном. На 26 июня 2006 года капитализация компании в РТС составила $13,3 млрд. На июль 2009 года основными акционерами компании были: «Газпром», Clariden Leu Ltd., ООО «Сантата», ООО «Левит», SWGI Growth Fund, Bluebird Securities S.A., владельцы ADR. Председатель совета директоров — Александр Наталенко.

«Новатэк» производит добычу на Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском и многих других месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Еще компании в свой власти имеет завод по переработке и стабилизации газоконденсата, который находится в городе Тарко-Сале, транспортная компания «Новатэк-Трансервис», завод «Новатэк-Полимер», выпускающий полипропиленовую пленку, трубоизоляционные материалы, пластиковые трубы, кабельную изоляцию, ПВХ-профиль, пластиковые окна.

С 2007 года «Новатэк» владеет 50 % участия в концессии на разведку и разработку углеводородов на шельфовом блоке Эль-Ариш в Арабской Республике Египет. В 2009 году «Новатэк» и французская компания Total подписали основные условия соглашения о совместной реализации проекта разведки и разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения. Общий объём запасов углеводородов по состоянию на 31 декабря 2008 года составляет 4 963 млн баррелей нефтяного эквивалента. При всем при этом объём запасов газа на эту дату вырос по сравнению с 2007 годом на 67 млрд м³ и составил 690 млрд м³. На конец 2008 года коэффициент обеспеченности запасами углеводородов «Новатэка» составил 23 года. На начало 2010 года запасы «Новатэка» по российской классификации составили 2,5 трлн куб.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика