Низкоэнергетический дом

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2-energe.jpg

Низкоэнергетический дом — термин, обозначающий дом с низким потреблением энергии по сравнению со стандартным домом. В таком доме обычно применяется повышенная термоизоляция, минимизация температурных мостиков, энергоэффективные окна, низкий уровень проникновения воздуха извне (инфильтрация), приточная вентиляция с рекуперацией теплоты, а также более жёсткие требования по отоплению и охлаждению.

Такие дома уменьшают выброс углекислого газа в атмосферу, тем самым способствуя устойчивому развитию.


Понятие низкоэнергетический дом варьируется в Европе (и в мире) по регионам и в течение времени. Учитываются исторически сложившиеся требования к климату внутри помещений. Также под низкоэнергетическим домом понимается:

  • дом ультранизкого энергопотребления (ultra low energy house)
  • пассивный дом (passive house)
  • дом с нулевым потреблением энергии (zero-energy house)

Термин применяется к зданиям, построенным по стандартам с низким энергопотреблением, но поскольку в разных странах разные критерии оценки низкоэнергетичного строительства, то в данном понятии существуют различия. Каждой заинтересованной страной разработана система стандартов, а иногда и маркировки низкоэнергетичных домов. Строительные кодексы стран не всегда содержат описание этого вида строительства. Кроме государственных органов, вырабатывать собственные критерии и проводить сертификацию могут негосударственные организации.

В данной концепции введены термины, обозначающие энергию на трёх этапах её преобразования и доставки от источника до потребителя: первичная энергия (primary energy), конечная энергия (end energy) и подведённая энергия (final energy).


Причины нерационального использования теплоэнергии

  • Недостатки архитектурно-планировочных и инженерных решений отапливаемых лестничных клеток и лестнично-лифтовых блоков.
  • Недостаточное теплоизоляционное качество наружных стен, покрытий, потолков подвалов и прозрачных для света ограждений.
  • Несовершенство нерегулируемых систем естественной вентиляции.
  • Низкое качество и неплотности сопряжения деревянных оконных переплётов и балконных дверей.
  • Отсутствие приборов учёта, контроля и регулирования на системах отопления и горячего водоснабжения.
  • Протяжённая сеть наружных теплотрасс с недостаточной или нарушенной теплоизоляцией.
  • Устаревшие и непроизводительные типы котельного оборудования.
  • Недостаточное использование нетрадиционных и вторичных источников энергии.


По прошествии времени предметом критики живущих в таких домах стала проблема качества воздуха (вентиляция, «поддушенная» рекуперацией и необходимостью экономить, не всегда обеспечивает его хорошее качество, особенно если используются ненатуральные строительные материалы и утеплители).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика