Низковольтный электронный микроскоп

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
520048c73140726a9ea55b3ecbe0a1f3.jpg

Низковольтный электронный микроскоп

Низковольтный электронный микроскоп — это маркетинговое название упрощенного настольного электронного микроскопа, работающего при ускоряющем напряжении всего в несколько кэВ и менее.Он объединяет в себе принципы работы растрово-электронного и просвечивающего микроскопов.Работа в условиях низких ускоряющих напряжений позволяет увеличить контраст легких элементов.Поэтому основное применение находится в исследовании тонких полимерных, органических и биологических образцов.

Преимущества

По причине относительно маленькой длины свободного пробега (15 нм) на 5 кВ для органических образцов, высокая контрастность для образцов с постоянной толщиной будет получаться уже при малом изменении плотности.К примеру, для 5 % контраста в светлопольном изображении в низковольтном электронном микроскопе требуется отличие в плотности в 0,07 г/см3. Это значит, что отпадает необходимость маркировать полимеры тяжелыми элементами.

Современные низковольтные микроскопы имеют пространственное разрешение порядка 2,5 нм в режиме ПЭМ, 2,0 нм в ПРЭМ и 3,0 нм в РЭМ Низкое значение ускоряющего напряжения позволяет в значительной мере уменьшить размеры колонны в сравнении с микроскопами с большими ускоряющими напряжениями, что в итоге позволяет низковольтному микроскопу иметь типичные размеры настольного микроскопа. Уменьшение размеров колонны уменьшает чувствительность к внешним шуму и вибрациям.Это в свою очередь приводит к тому, что микроскоп не нуждается в таких же средствах изолирования, как традиционные электронные микроскопы.

Ограничения

Доступные в настоящее время низковольтные микроскопы позволяют получить разрешение всего порядка 2—3 нм.Это разрешение существенно превышает возможное разрешение оптического микроскопа, однако еще недостижимо атомное разрешение, получаемое на традиционных (высоковольтных) микроскопах. Для высоковольтных микроскопов необходимая толщина образца составляет 100—200 нм, в случае же низковольтного — 20—60 нм.Причем для просвечивающего и просвечивающего растрового режима необходимы образцы толщиной 20 нм.Приготовление таких образцов во многих случаях крайне затруднено.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика