Нижнетагильский металлургический комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
55743.jpg


Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО «ЕВРАЗ НТМК», предприятие «Евраз Груп») находится на Среднем Урале, в городе Нижнем Тагиле - в самом сердце Уральских гор, на границе Европы и Азии.

Здесь расположен один из старейших горно-металлургических центров России, возникший в начале 18-го века.

Нижний Тагил сегодня - второй по численности и объемам промышленного производства город Свердловской области.

Железнодорожная магистраль Екатеринбург-Пермь связывает город со всеми регионами России и странами СНГ.

Через г. Пермь (и речную транспортную систему Кама - Волга) имеется выход в южные и северные морские порты.

Авиационное сообщение осуществляется через г. Екатеринбург (аэропорт "Кольцово").


История

История тагильского металла, без преувеличения, одна из самых ярких страниц в 300-летней истории уральской металлургии. Если начало этой истории связано с городами Каменском и Невьянском, то достойное продолжение и развитие - с Нижним Тагилом.

Металлургическое производство в Нижнем Тагиле обязано своим появлением тем же факторам , которые вызвали к жизни уральскую металлургию в целом: резко возросшие потребности страны в металле в связи с внутренней и внешней политикой царя-реформатора Петра I; поиски и открытие месторождений железной руды на Урале; деятельность основателей известной русской династии предпринимателей - Никиты и Акинфия Демидовых...

Высокие личные профессиональные качества, поддержка Петра I и его венценосных наследников, активное сотрудничество со старообрядцами, дешевый труд тысяч крепостных и приписных крестьян - все это помогло Демидовым создать огромную промышленную империю, центром которой уже в середине XVIII века стал Нижнетагильский завод.

Строительство завода началось в 1720 году, а первый чугун получен 25 декабря 1725 года. Нижнетагильский завод значительно опережал по производительности, себестоимости и качеству железа как заводы Центральной России, так и Невьянский завод.

Почти половина продукции завода шла на экспорт, прежде всего в Англию; а из оставшейся половины меньшая часть приходилась на выполнение казенных заказов, а большая - на вольную торговлю на внутреннем рынке.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика