Нижегородская ГРЭС имени А. В. Винтера

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Грэс.jpg

Нижегородская ГРЭС имени А. В. Винтера

Нижегородская ГРЭС (им. А. В. Винтера) — это государственная районное энергетическое предприятие в г. Балахна, Нижегородская обл. (НиГРЭС). Является одной из старейших в России. Данное предпритие было сооружено в соответствии с планом ГОЭЛРО. В 1933 году, при переименования города Нижнего Новгорода в г. Горький станция была названа ГоГРЭС, в 1991 году станция получила свое прежнее наименование.

История

В 1921 году было начато строительство станции, а 6 сентября 1925 года был включен первый турбогенератор. ТЭЦ дала ток потребителям электроэнергии Сормова, Нижнего Новгорода, Канавина. Установленная мощность первой очереди достигала 20 МВт. В качестве источника топлива выступили расположенные неподалеку торфяные месторождения. К 1933 году станции удалось достичь проектной мощности в 204 МВт, что сделало ее одной из самых крупных электростанций, действующих на торфе. Во времена первых пятилеток НиГРЭС была основой развития, а также реконструкции предприятий Балахны, Нижнего Новгорода, Павлова, Дзержинска и прочих предприятий области. Для передачи электроэнергии в заокские районы области были построены уникальные башни линий электропередачи.

В 1949—1958 годы на станции была выполнена установка агрегатов высокого давления и реконструкция топливоподачи с переводом сжигания топлива в пылевидном состоянии, а в 1962—1969 годы — строительство нового главного корпуса — 5 котлов высокого давления суммарной производительностью 1050 т пара в час и двух турбин мощностью по 34 МВт каждая. Это способствовало оперативному переводу на централизованноe теплоснабжение населения и промышленных предприятий пос. Правдинск и г. Балахна. После пожаров местных торфяных месторождений станция стала испытывать дефицит топлива (торфа), и в 1983—1984 годах была произведена очередная реконструкции по переводу ее на газовое топливо (резервное — мазут), модернизированы 5 и построены 2 новых энергетических котлов суммарной производительностью 740 т/ч, турбины мощностью 80 МВт, два пиковых водогрейных котлов теплопроизводительностью 100 Гкал/ч.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика