Нефть

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1300680886 neft456-thumb-416x249-11010.jpg

Нефть

Нефть (из тур. neft, от персидск. нефт) — это природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, в состав которой входит преимущественно сложная смесь углеводородов различной молекулярной массы и ряд других химических соединений. Относится к каустобиолитам (ископаемое топливо).

Подавляющая часть месторождений нефти приурочена к осадочным породам. Цвет нефти варьирует в буро-коричневых тонах (от грязно-жёлтого до тёмно-коричневого, почти чёрного), иногда она может быть чисто чёрного цвета, периодически встречается нефть светлого жёлто-зелёного цвета и даже бесцветная, а также насыщенно-зелёная нефть. Имеет специфический запах, также варьирующий от легкого приятного до тяжелого и очень неприятного.

На протяжении XX века и в XXI веке нефть является одним из важнейших для человечества полезных ископаемых. По химическому составу и происхождению нефть близка к природным горючим газам и озокериту. Эти ископаемые объединяют под общим названием петролитов. Петролиты относятся к ещё более обширной группе так называемых каустобиолитов — горючих минералов биогенного происхождения, которые включают также другие ископаемые топлива (торф, каменный и бурый уголь, сланцы, антрацит).

Название Слово Petroleum, обозначающее нефть в английском и некоторых других языках, образовано сложением двух слов: греч.πέτρα — камень и лат. oleum — масло, т.е. буквально «каменное масло», либо напрямую от греч. πετρέλαιο — масло. Происхождение русского названия нефть точно не установлено, и существует несколько версий. Согласно одной из них, слово пришло в русский язык из персидского, (naft посредством турецкого (в нем изменилось на тур. neft). В Древней Персии существовало огнепоклонничество, и в ходе обрядов жрецы черпали жидкость из углублений, выкопанных близ естественных выходов нефти к самой поверхности, а затем поджигали её; этот обряд назывался «нафтой». Некоторые языковеды считают природой слова индийское «нафата» (стекать, просачиваться), предполагая, что позднее оно перешло в персидский язык.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика