Нефтехимия

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Понятие нефтехимии охватывает несколько взаимосвязанных значений:

  1. Это один из разделов химии, который изучает химизм превращений углеводородов нефти и природного газа в полезные продукты и сырьевые материалы;
  2. Это раздел химической технологии (нефтехимический синтез), котрый описывает технологические процессы, применяемые в промышленности при переработке нефти и природного газа — ректификация, крекинг, риформинг, алкилирование, изомеризация, коксование, пиролиз, дегидрирование (в том числе окислительное), гидрирование, гидратация, аммонолиз, окисление, нитрование и др.;
  3. Это отрасль химической промышленности, которая включает производства, общей чертой которых является глубокая химическая переработка углеводородного сырья (нефти, попутного и природного газа).

Основные задачи:

  1. Определение закономерностей формирования компонентного состава нефти и структуры нефтяных дисперсных систем.
  2. Разработка научных основ нетрадиционных методов увеличения нефтеотдачи: физико-химического регулирования фильтрационных потоков, ограничения водопритока, микробиологического воздействия на пласт.
  3. Изучение и анализ механизмов структурообразования и реологии нефтяных дисперсных систем в процессах добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья.
  4. Физико-химические основы создания новых материалов и технологий их применения для решения экологических проблем нефтехимии и нефтепереработки.
  5. Создание геоинформационных систем по геологии и химии нефти и технологий для решения проблем окружающей среды и устойчивого развития региона. Анализ и экологическая оценка технологий получения и применения химических продуктов.

Основные продукты нефтехимии

  1. этилен, пропилен, бутилены;
  2. бензол: толуол, этилбензол, стирол, кумол;
  3. шины, РТИ;
  4. технический углерод
  5. карбоновые кислоты, в том числе синтетические жирные (СЖК);
  6. кетоны: ацетон, метилэтилкетон (МЭК);
  7. эфиры, в том числе метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ);
  8. фенолы, нитробензолы;
  9. галогенпроизводные,
  10. мспирты, в том числе высшие жирные (ВЖС);
  11. синтетический каучук, латексы;

Характеристика

Активное развитие нефтехимия началось с 1930 г. XX века. Тенденцию развития можно определить по объёму мирового производства нефтехимической продукции (в млн. тонн): 1950 - 3, 1960 - 11, 1970 - 40, 1980 - 100. В 90-е годы нефтехимические продукты составляли более половины мирового объема производства органических веществ и более одной трети продукции всей химической промышленности. К основным тенденциями развития можно отнести следующие факторы

  1. повышение единичной мощности установок до оптимальных (с позиций себестоимости продукции),
  2. повышение селективности для экономии сырья, снижение энергоёмкости и замыкание потоков энергии путём рекуперации,
  3. вовлечение в переработку новых видов сырья (в том числе тяжёлых остатков, а также побочных продуктов других процессов).

По производству нефтехимической продукции Россия занимает 19-е место в мире (это около 1 % мирового объема), по объему на душу населения — 11-е место среди других стран учатниц.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика