Неттоп

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Неттол.jpg

Неттоп

Неттоп (от английских слов Internet и desktop) – разновидность персонального компьютера, как правило, совсем небольшого размера и предназначенного для использования в качестве специфического офисного устройства для выполнения определенных задач, когда использование полноразмерного персонального компьютера является нецелесообразным.

Использование понятия неттоп

Термин «неттоп» (аналогично десктоп — настольный компьютер) предложен компанией Intel в момент анонса процессоров Atom, которые, в понимании этой компании, должны стать основной базой для создания неттопов. Неттоп — это стационарный аналог нетбука (англ. netbook) миниатюрного сетевого ноутбука. В качестве типичного примера неттопа, доступного на рынке, можно привести ASUS Eee Box, Acer и Crystal station AspireRevo (англ.) — на базе комбинации чипсета NVIDIA Ion и процессора Intel Atom.

Технические характеристики

В качестве основы неттопов используются процессоры с энергетически эффективными микроархитектурами, то есть такими, которые предлагают пониженное энергопотребление. Обычно это CPU семейств Intel Atom, Intel Celeron, VIA Nano и VIA C7. Существуют также решения на Intel Core 2 Duo, причём последние в режиме покоя почти не уступают по экономичности Intel Atom, а при необходимости обладают гораздо большей производительностью за счет кратковременного повышения энергопотребления.

Как правило, неттопы обладают примерно следующим набором технических парметров:

  • Центральный процессор: 1,2—2,1 ГГц, двухъядерный, но иногда и одноядерный
  • ОЗУ DDR3 от 2 до 4 Гб
  • Жёсткий диск от 80 до 500 Гб
  • Интегрированные звуковая карта и видеокарта
  • DVD-привод
  • Порты USB 2.0, 3.0, LAN 10/100/1000 Мб/с
  • WiFi, Bluetooth

Практическое применение

Вычислительной мощности неттопов, помимо работы в Интернет и с различными сетевыми сервисами, обычно хватает для прослушивания музыки, любительской работы с фотографиями, для просмотра видео стандартного разрешения и нетребовательных игр. Последние же модели неттопов обычно оснащены чипсетами со встроенной графикой от ATI AMD и NVIDIA и позволяют достаточно комфортно смотреть видеофильмы в формате FullHD и играть в большинство современных игр, пусть и на низких настройках графики. Например: Acer Aspire Revo R3600, USN NEONix.NET 333 ION, ASUS Eee Box EB1012, MSI Windbox DE200 и другие неттопы, использующие чипсет NVIDIA ION. Также появилось много новых моделей на основе встроенной графики от ATI AMD. Например, ZBOX Blu-ray AD03 — неттоп на базе процессора AMD Fusion, десктопы и неттопы Dell Inspiron Zino, обзор и тест нетоппа MSI WindBox DC500.

Использование в наше время

В наше время неттопы бывают множества разновидностей, а не только со встроенными процессорами от Intel Atom, как раньше. Производители материнских плат для неттопов дают возможность покупателям самим выбрать процессор на свое усмотрение. Например, есть возможность установить процессоры серии Intel Core i3/i5/i7. Также в наше время существуют неттопы, поддерживающие двухканальную оперативную память DDR3, имеющие слоты для дискретных видеокарт, как активное, так и пассивное охлаждение, гигабитные сетевые карты. Неттопы становятся всё более популярными для использования в качестве домашних серверов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика