Нерюнгринская ГРЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Иртымса.jpg

Нерюнгринская ГРЭС

«Нерюнгринская ГРЭС» — это тепловая электростанция (ГРЭС), которая находится в пгт. Серебряный бор Нерюнгринского района республики Саха России и входит в состав ОАО ДГК с 2005 года.

Основные сведения:

Электростанция представляет собой крупнейшее энергетическое предприятие Южной Якутии. Находится на высоте 1 000 м, в местности с резко-континентальным климатом и сейсмичностью в 9-10 баллов. Отрицательная среднегодовая температура объясняет наличие слоя вечной мерзлоты в районе площадки станции мощностью до 30 м.

Строительство ГРЭС проводилось в 1980-1985 гг. По проекту первая очередь ТЭС включала в себя ввод трех энергоблоков общей электрической мощностью 570/630 МВт, тепловой — 520 Гкал/ч. Немного позже тепловую мощность была увеличили до 1 220 ГКал/ч. Электростанция не оборудована градирнями, в целях охлаждения используется водохранилище, рядом с ним находится золо¬отвал.

В настоящее время электростанция организационно включает в себя следующие энергоснабжающие объекты региона: Чульманскую ТЭЦ мощностью 48 МВт в поселке Чульман; Нерюнгринскую городскую водогрейную котельную; магистральные и городские тепловые сети общей длиной 294 км. Выработка электроэнергии в 2000-х годах была приблизительно 2,4 млрд кВт•ч, среднегодовая загрузка — 48 %. По состоянию на 2010 год, электро¬станция не соединена с единой энергосистемой линиями электропередач, мощность станции выдается потребителям Якутии двумя линиями напряжения по 220 КВ. В качестве топлива используется местный обогащенный уголь Нерюнгринского месторождения Южно-Якутского бассейна (запасы месторождения ≈200 млн т). Коксующийся уголь добывается открытым способом в Нерюнгри, на удалении примерно шести кило¬метров, там же происходит его переработка для использования электростанцией. ГРЭС потребляет примерно 1,5 млн т угля в год.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика