Невский Завод (Санкт-Петербург)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
37703.jpeg

ЗАО «Невский Завод» - ведущее российское предприятие, являющееся разработчиком и производителем продукции энергетического машиностроения.

Содержание

История

Невский завод имеет богатую историю, традиции и почти 70-летний опыт поставки агрегатов на предприятия различных отраслей промышленности России, СНГ и многих стран мира.

Кораблестроение

История завода начинается в 1857 году. Невский завод был основан как судостроительный в 1857 году двумя русскими золотопромышленниками – Семянниковым П.Ф. и Полетикой В.А. на месте небольшого механического завода. Предприятие получило название «Невский литейный и механический завод Семянникова и Полетики».

После поражения России в Крымской войне Морское ведомство вынуждено было начать строить металлические винтовые, паровые военные корабли. Семянников П.Ф. и Полетика В.А., несмотря на конкуренцию в лице Путилова и Манферсона (Кировский и Балтийский заводы), смогли получить в Морском ведомстве заказы на броненосные корабли и подряды на гражданские суда. Новые владельцы устроили на берегу Невы верфь для постройки военных кораблей и всего через год - в 1858 году, – спущены на воду два небольших парохода «Мария» и «Работник». 1865 год - со стапелей завода сошел броненосец «Кремль» - первый броненосец отечественной постройки. Таким образом, Невский завод стал пионером современного военного судостроения в России. Впервые в России на территории Невского завода были сооружены два крытых металлических эллинга, в которых можно было строить сразу по 2 больших судна или 15-ти небольших судов.

Паровозостроение

Развитие железнодорожной промышленности в России привело к необходимости ускоренными темпами наращивать количества подвижного состава. В 1868 году одним из первых (всего заявок было подано 33) Невский завод получил заказ на постройку паровозов. 1869 год – выпуск первого паровоза. Паровоз оказался настолько удачным и качественным, что на Всероссийской промышленной выставке 1870 года в Соляном городке, в Петербурге он был награжден – Малым Гербом Российской Империи и получено разрешение использования его на продукции завода и на бланках завода. Всего до Октябрьской революции здесь было выпущено более 4000 паровозов и 174 судна различного назначения.

Турбокомпрессоростроение

В 20-х годах ХХ столетия завод активно включается в реализацию плана ГОЭЛРО и меняет свой профиль на энергомашиностроительный, а в 30-х, во время индустриализации, становится производителем первой в России центробежной турбомашины для подачи воздуха в доменную печь.

Начался новый этап в развитии завода, высокими темпами осваиваются и выпускаются новые сложные машины: компрессоры, газодувки, турбины, паровые котлы.

До 1941 года Невским заводом было выпущено около 100 машин 19 типов. В 1952 году построена первая в Советском Союзе газовая турбина, а с 1958 начато производство газовых турбин и газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов.

Это определило основной профиль деятельности завода до настоящего времени.

Основная продукция

  • Газовые турбины;
  • Паровые турбины;
  • Компрессоры и нагнетатели;
  • Комплексные воздухоочистительные устройства.

Услуги

  • Гарантия, монтаж, сервисное обслуживание;
  • Модернизация, ремонт, поставка запасных частей.

«Невский завод» обеспечивает оборудованием объекты топливно-энергетического комплекса, металлургии, машиностроения, нефтехимии, для газовой промышленности поставляет газоперекачивающие агрегаты для компрессорных станций магистральных газопроводов.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика