Небулайзер

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: « ==Небулайзер== '''Небулайзер (лат. nebula — туман, облако)''' – устройство для проведения мед…»)
 
Строка 1: Строка 1:
 
+
[[Файл:Небулайзер.jpg|200px|thumb|left]]
  
 
==Небулайзер==
 
==Небулайзер==

Версия 11:45, 1 апреля 2014

Небулайзер.jpg

Небулайзер

Небулайзер (лат. nebula — туман, облако) – устройство для проведения медицинской процедуры ингаляции, которое способно превращать лекарство в дисперсную фазу с чрезвычайно мелким диаметром частиц. Широко применяется при лечении большого спектра заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, бронхиальной астмы и муковисцидоза. Могут быть стационарными, размещенными в лечебных и профилактических учреждениях, и переносными, предназначенными для использования в бытовых условиях, например для предупреждения астматиками приступов бронхиальной астмы. В зависимости от способа распыления различают компрессорные и ультразвуковые небулайзеры.

Ультразвуковые небулайзеры могут разрушать структуру некоторых веществ, которые необходимо донести до места назначения в нативном состоянии, поэтому небулайзер нужно подбирать внимательно, и при этом учитывать разновидность лекарственного вещества и других компонентов используемого для ингаляции раствора.

История развития

Первый ингалятор под давлением был изобретен во Франции в 1858 году. Ручной насос этого устройства работал по принципу простого велосипедного насоса. В 1864 году в Германии был изобретен первый небулайзер с популярным в то время паровым приводом. Это устройство было основано на эффекте Вентури и ознаменовало собой начало длительной эпохи терапии многочисленных больных небулайзерами. В 1930 году был изобретен первый электрический медицинский распылитель. Такого рода небулайзеры называются компрессорными. В 1956 году для подачи в ингалятор аэрозоля стали использовать так же дополнительную жидкость, в частности фреон и т. п. В 1964 году стали применять ультразвуковые распылители. Небулайзеры с такими распылителями называются ультразвуковыми. Ультразвуковые распылители помимо медицинских целей используются в домашних и промышленных увлажнителях воздуха.

Принцип действия

Механизм действия небулайзера основан на дисперсном распылении лекарственного средства или раствора, содержащего лекарственные средства, которое через маску или дыхательную трубку подаётся больному для вдыхания. Благодаря тому, что вещество распыляется на огромное количество сверхмалых частиц, лекарственное средство попадает непосредственно во все отделы дыхательной системы и достаточно быстро усваивается. Дыхательная трубка, которая называется мундштук, более предпочтительна для использования, так как при этом гораздо меньшее количество лекарственного средства теряется в носовой полости.

Компрессорный небулайзер состоит из специального электрического компрессора, подающего мощный поток воздуха, и собственно небулайзера, где происходит образование полидисперсного аэрозоля, содержащего частицы с оптимальным размером для поступления непосредственно в лёгкие. В ультразвуковых небулайзерах распыление идёт за счёт колебания чувствительной мембраны или сетки ультразвуком. Данный метод используется при создании компактных переносных небулайзеров, так как для него абсолютно не требуется компрессор, сжимающий воздух. Недостатком ультразвукового небулайзера является невозможность распыления некоторых лекарственных форм, например, масляных растворов. Ультразвуковые небулайзеры образуют аэрозоль воздействием на жидкость ультразвуковыми колебаниями, генерируемыми пьезоэлементом. Они состоят из источника ультразвуковых колебаний и небулайзера.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика