Научный центр (НПО)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Hous.jpeg

Научный центр (НПО)

НПО «Научный центр» — это научно-производственное объединение ряда научно-исследовательских институтов и производственных предприятий, которые специализировались на разработке и выпуске микроэлектроники и электроники, действовавшее в советский период и подчинявшееся Министерству электронной промышленности СССР. Основные предприятия объединения располагались в городе Зеленограде.

Предприятие было основано в 1962 году в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 8 августа 1962 года № 831—353 «Об организации Центра микроэлектроники — „Научного центра“ (НЦ) и комплекса НИИ и КБ в союзных республиках». В 1963 году директором Научного центра стал Лукин Ф. В., его заместителем по науке — Старос Ф. Г.

К 1966 году в состав Научного центра вошло уже шесть НИИ, пять заводов при НИИ и Дирекция:

  • 1962 год —завод «Компонент» и НИИ микроприборов (НИИМП), завод «Элион» и НИИ точного машиностроения (НИИ ТМ).
  • 1963 год —завод «Ангстрем» и НИИ точной технологии (НИИ ТТ), завод «Элма» и НИИ материаловедения (НИИМВ).
  • 1964 год —завод «Микрон» и НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), НИИ физических проблем (НИИ ФП).

В 1970 году Научный центр был награждён Орденом Ленина, а директор Ф. В. Лукин — Орденом Октябрьской Революции.

В середине 1976 года на базе зеленоградского Научного центра микроэлектроники было образовано НПО «Научный центр», в которое вошло 39 предприятий из различных городов, с общей численностью персонала 80 тысяч человек. На основе зеленоградского Специализированного вычислительного центра (СВЦ) и Дирекции НЦ было создано СКБ «Научный центр» — головное предприятие объединения. В 1984 году для выпуска разрабатываемых центром компьютеров «ДВК-2» был построен и вошёл в объединение завод печатных плат (в дальнейшем завод «Квант»).

Во ходе приватизации в начале 1990-х годов объединение развалилось на отдельные предприятия, и лишь часть из них, контрольный пакет которых достался АФК «Система», были в 1997 году объединены в концерн «Научный центр» (в настоящее время Концерн «Ситроникс»), который стал, таким образом, своеобразным преемником НПО «Научный центр».

НПО известно разработкой советских вычислительных машин Электроника БК-0010 / БК-0011М, УКНЦ и ДВК.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика